25 апреля 04:40 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев может пойти на досрочные выборы губернатора

Институт рекомендует президенту провести перевыборы губернаторов, срок полномочий которых заканчиваются до 2017 года

15:20, 14 ноября 2012 Автор: Вадим Рогожин

Валерий Радаев, скорее всего, пойдет на досрочные выборы губернатора Саратовской области, которые могут состояться в сентябре 2013 г (в единый день голосования). Это следует из доклада Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), созданного при «Общероссийском народном фронте».

Институт рекомендует президенту провести перевыборы губернаторов, срок полномочий которых заканчиваются до 2017 года. Таких насчитывается 31 (9 глав субъектов - в 2016 г., в 2017 г. - еще 22-х). Радаев попадает в этот список, так как его полномочия закончатся в апреле 2017 года.

Рекомендации кремлевских аналитиков исходят из того, чтобы провести губернаторские выборы заранее до следующих выборов президента, чтобы Кремль был спокоен и не распалялся на другие кампании. Кроме того, есть неуверенность, какими будут политическая обстановка и предпочтения избирателей в ближайшие годы, поэтому, с точки зрения президентской администрации, целесообразнее подтвердить легитимность кремлевских губернаторов заранее, проведя их через выборное горнило, которое пока абсолютно контролируется властью.

Так же рекомендовано, чтобы губернаторы, которые пойдут на перевыборы шли под эгидой «ОНФ», который будет популярнее, чем «Единая Россия». Для этого «Народный фронт» весной, наконец-то, преобразуют в общественно-политическое движение.

Перевыборы губернаторов выгодны непосредственно администрации президента, так как переизбранные главы регионов будут в большей степени обязаны ей за содействие. Персонально в зависимых главах субъектов заинтересован первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Он непосредственно курирует внутреннюю государственную политику. Примечательно, что ИСЭПИ возглавляет Дмитрий Бадовский, советник Володина. Следует также помнить, что «ОНФ» является личным проектом Вячеслава Викторовича, который скромно представил его так, будто это Владимир Путин стал его инициатором. Поэтому лично Володину важно, чтобы довыборы прошли в ближайший год и именно под эгидой «ОНФ».

Отсюда становится абсолютно понятным, почему Валерий Радаев ушел из секретарей региональной «ЕР». Это же рекомендовано сделать и другим губернаторам, которые также возглавляли свои партийные организации. Как мы и предполагали, когда еще не был обнародован доклад кремлевского института, Радаев, уйдя из «ЕР», вскоре возглавит региональную организацию «ОНФ». Теперь видно, насколько лукаво выглядели нелепые объяснения нового саратовского секретаря Панкова и генсека Неверова о том, что Радаев сложил с себя партийное руководство, чтобы сосредоточится на работе в исполнительной власти. Да и из партии он не ушел, оставаясь членом высшего ее совета (должность скорее почетная, нежели значащая).
Что же касается Николая Панкова, он, несомненно, усилился, подобрав под себя всю местную партию и его партфункционеров, включая фракцию в облдуме. Но при этом не ослаб и Радаев, о чем подумали некоторые аналитики. Да, произошло как бы двоевластие, да официально сформировался тандем Радаев-Панков. Но тандем этот ручной и никакого дуумвирата в Саратовской области нет. Есть власть одного вождя, который все активнее усиливает свое влияние в рамках расширяющихся его полномочий по всей стране.  
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, Вячеслав Володин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх