19 апреля 19:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Думские корифеи

Выборы в этот раз как никогда были далеки от правды, а депутаты - от народа. Только идиот назовет их честными

09:00, 31 октября 2012 Автор: Вадим Рогожин

Областные депутаты выбрали себе запевал

Саратовская областная дума пятого созыва на первом заседании избрала свой руководящий состав. Ничего неожиданного не произошло. Председатель, он же спикер, он же главный корифей думы Владимир Капкаев был избран еще на региональной партийной конференции, а точнее в том тайном кабинете, в котором заседает наш великий земляк. Там же, как видится, расписаны и роли другим депутатам-марионеткам, поющим одним голосом, нисходящим на них из кремлевской обители.

Сразу оговорюсь, выборы в этот раз как никогда были далеки от правды, а депутаты - от народа. Только идиот назовет их честными. Поэтому, дабы не злить и не смешить читателей, не буду называть депутатов народными избранниками. Правильнее их называть избранниками или посланцами (от латинского deputatus - посланный) партии власти. Народом они, конечно, могут быть посланы, но совсем по иному адресу, ведущему к концу… их карьеры.

****
Структура облдумы не изменилась, несмотря на то что единственный депутат от «СР» Зинаида Самсонова внесла дельное предложение сократить число комитетов и заместителей спикера, чтобы тем самым сэкономить расходы на содержание думы. Капкаев и его подпевала Николай Семенец как неистовые адепты партии бюрократов сходу отвергли предложение, сказав, что структура думы эффективна и не надо ломать механизм. Это и понятно: на кормление нужно было пристроить многих заслуженных единороссов, чей подвиг во время выборов во славу партии должен быть отмечен должностями.
Итак, должности распределились следующим образом:
Вице-спикерами стали Александр Сундеев и Татьяна Ерохина. Сундеев также возглавил комитет по госстроительству, а Ерохина - по социальной политике.
Виктор Володин (не родственник вождя) стал председателем комитета по местному самоуправлению.
Леонид Писной получил комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.
Василий Синичкин - комитет по регламенту и организации работы думы.
Владимир Писарюк - комитет по физической культуре, делам молодежи и спорту.
Алексей Мазепов - комитет по экономической политике, собственности и земельным отношениям.
Николай Кузнецов остался председателем комитета по аграрным вопросам.
Николай Семенец - председателем комитета по бюджету и налогам.
Наталья Линдигрин возглавила комитет по культуре, общественным отношениям и анализу информации.

Таким образом, в 10 комитетах восемь новых председателей, пять из них - вообще новые депутаты.
Леонид Писной наконец-то получил комитет ЖКХ и строительства - тот ему не давали в прошлом созыве из-за внутренних фракционных интриг при участии группы депутатов, многие из которых в новый состав не вошли. Писной, пожалуй, единственный из председателей комитетов сидит на своем месте - он абсолютно компетентен в этой сфере.
В какой-то степени подготовлена к новой должности Наталья Линдигрин, по крайней мере в «прошлой жизни» она была главным редактором районной газеты, отработала в думе один срок и была номинантом на пост министра информации и печати области. Депутат-новобранец Владимир Писарюк вроде бы тоже годен возглавить молодежно-спортивный комитет. Во‑первых, он в региональной партии курирует «Молодую гвардию». Во‑вторых, является проректором СГЮА по общественным связям.

Алексей Мазепов получил должность председателя экономического комитета как бизнесмен и бывший чиновник. Хотя никакого опыта депутатской работы он не имеет, а из-за участия в одной из самых скандальных предвыборных кампаний, в которой неправдоподобным образом якобы обыграл Вячеслава Мальцева, партии его вообще бы стоило пока не выпячивать. К тому же фигура это неизвестная, что от него ждать, мало кто знает.
Еще один новобранец - Виктор Володин - занял кресло председателя комитета по местному самоуправлению как бывший глава Калининского района, должность эту он обменял на думскую. Кузнецова оставили во главе аграрного комитета, потому что он возглавляет одноименный университет (что, впрочем, не подтверждает его компетентность в этой сфере) и входит в группу закоснелых и одиозных единороссов. А такие регенты хора, славящего партию власти, нужны всегда. Еще одному одиозному и ортодоксальному единороссу - Василию Синичкину, комитет по регламенту и организации работы думы достался по наследству от Александра Ландо, который окончательно освоился в кресле председателя областной Общественной палаты. Примечательно, что Ландо с Синичкиным называют шутовской компашкой: один как бы учитель, другой - ученик, менее талантливый, надо признать.

Александр Сундеев, некогда бывший глава Кировского района, пересидевший на этом месте многих мэров, - один из неожиданных персонажей в областной думе. Однако при чуть ли не личном решении губернатора Валерия Радаева он не только отстоял свой мандат, но и стал вице-спикером, получив в придачу один из ключевых комитетов - по госстроительству. Он также будет курировать все комитеты экономических сфер.
Второй вице-спикер Татьяна Ерохина - тоже неожиданная фигура на таком посту. Эта молодая дама, возглавлявшая Волжский филиал ГАУ «Центр соцобслуживания населения Саратова», но не имевшая опыта депутатской работы, явно не подходит для столь значимого и ответственного места, как заместитель председателя думы. Но если провинциальный учитель может быть без опыта государственной службы сенатором от Саратовской области, то после этого любой колхозник может быть спикером облдумы (а Капкаева можно назвать колхозником), а молодая, едва оперившаяся чиновница - его «замшей». Такова государственная ирония кремлевского кукловода, который расставлял своих марионеток по местам в собственном кукольном спектакле. В нем неважно, кто какие роли исполняет, если думает только один режиссер.

Из этой десятки лишь четырех можно назвать думскими сидельцами, которые, скорее всего, будут получать основную зарплату здесь. Это Сундеев, Ерохина, Семенец и Линдигрин. Остальные могут обеспечить себя сами от своего бизнеса и, надо думать, не залезут в думский бюджет для получения зарплат за свою депутатскую деятельность. Хотя тот же Сундеев вполне может отказаться от зарплаты - у него есть неплохой источник доходов.

****
Однако, когда смотришь на руководящий состав областной думы, складывается впечатление, что законодательную власть региона «Единая Россия» отдала под контроль главе Саратова Олегу Грищенко. Два вице-спикера - депутаты от Саратова, причем бывшие городские чиновники. Три председателя комитета (Писной, Синичкин и Мазепов) - депутаты-одномандатники от Саратова, и они также должны быть во многом благодарны Грищенко. Получается почти половина руководящего состава думы (5 из 11).
Правда, это только внешний расклад. Синичкина, например, никак нельзя назвать членом команды Грищенко, скорее наоборот. Ерохина, прошедшая по списку, лично Грищенко ничего не должна, тем более до депутатства возглавляла госучреждение, подотчетное областному министерству соцразвития. Она скорее будет слушаться Сергея Суровова, к кафедре академии которого приписана как кандидат юридических наук.
Мазепов так вообще пока темная лошадка, и к какой внутрипартийной группировке он прибьется, неизвестно. Это человек бизнеса, поэтому он сам по себе и его принадлежность к какой-либо партии или политической группировке - лишь конъюнктурный выбор, который может измениться. Сундеев тяготеет к Радаеву. А Писной вообще политический мастодонт, которому никто не указ.
Так что, получается, у Грищенко нет в думском начальстве преданных людей. Это еще одна игра в иллюзию власти кремлевского кукловода. Хотя Грищенко неожиданно получил в Совете Федерации своего сенатора в лице Михаила Исаева, с которым его много что связывает. Но сенатор в нынешней структуре государственной власти — скорее декоративная фигура. Он разве что может как лоббист посодействовать в пробивании в федеральном центре каких-то городских программ.
Свою мини-группу получил еще один политический тяжеловес — Суровов, ректор юридической академии. Вместо отставки, которую ему прочили, он, напротив, набрал в думе трех подчиненных ему депутатов: вышеупомянутый Писарюк, заместитель директора Института законотворчества Мария Липчанская, к ним же можно добавить Ерохину. Таким образом, Суровов как бы получил компенсацию - он лишился друга-спикера в лице Марины Алешиной, но завладел четырьмя депутатскими местами, одно из которых председательское. Правда, не знаю, что ему дадут эти мандаты, разве что внешнюю значимость фигуры сподвижника Володина.
В думе также есть негласные группы губернатора и володинского смотрителя Николая Панкова. Не будем здесь сортировать депутатов по этим группам, дабы не получить обвинений в неправильном их распределении. Ведь они же заявят, что в Саратове «Единая Россия» - едина и никаких внутрипартийных группировок быть не может. Но это вряд ли правда.

****
Губернатор Радаев, выступая с напутственным словом перед депутатами, сказал, что «у нас по-настоящему народный парламент». Чем изрядно повеселил политтусовку. Как я уже отмечал в прошлом номере, этот состав думы как раз отличается ненародным характером, в нем доминируют бизнесмены и промышленники. Меньшую, но подавляющую часть составляют партийные функционеры и бюрократы, которых представителями народа также язык не поворачивается назвать. Так что в областной думе представлена вся суть бюрократического капитализма, которая стала общегосударственной системой России.
Собранное думское большинство нельзя назвать беззаветно преданным делу партии и лично его вождю. Здесь много самостоятельных, самообеспеченных фигур, которые в случае изменения политической ситуации могут перебегать в другие фракции, как это сейчас делают бизнесмены из фракции «СР» в Госдуме. Таким образом, новый созыв облдумы не видится таким единороссовским монолитом, как прежний. Это значит, что «одобрямса» в ней не будет. Возможно, начнутся внутрифракционные дискуссии, а о вспышке думских интриг даже напоминать не стоит. Как бы пятый созыв областной думы не превратился в пятую колонну «Единой России».
А пока хор депутатов с их запевалами самозабвенно поет дифирамбы солнцеподобному кремлевскому небожителю и славной партии, которая привела их в парламент.



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума-2012

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх