18 апреля 09:11 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Восстание декабристов

Процесс пошел, как говорил первый и последний президент СССР, который провозгласил Гласность, которая и повергла советский строй. 10 декабря 2011 года войдет в современную историю России как самая мощная акция протеста со времен восстания 1993 года. После

09:00, 13 декабря 2011 Автор: Вадим Рогожин


Процесс пошел, как говорил первый и последний президент СССР, который провозгласил Гласность, которая и повергла советский строй. 10 декабря 2011 года войдет в современную историю России как самая мощная акция протеста со времен восстания 1993 года. На Болотную площадь в Москве вышло, по разным оценкам, от 40 до 100 тыс. людей. Люди запрудили не только площадь, но и прилегающие тротуары и набережную Москва-реки с обеих сторон. После долгого забытья и неверия в свои силы народ проснулся и прозрел. Фальсификации на выборах стали последней точкой терпения и  всколыхнули страну. Большинство людей, уставшие от «Единой России» и не голосовавшие за нее, поняли, что их опять обманули и под властью обманщиков им придется жить еще пять лет. И режим зашатался.

Символично, что митинг прошел на Болотной площади, где 10 января 1775 г. четвертовали Емельяна Пугачева (ровно месяц не дотянули до 236-летней годовщины). Это напомнило о русском бунте, который возникает в России всякий раз, когда обостряются противоречия правящей верхушки с народом. Сегодняшние волнения называют бунтом несогласных, снежной или белой революцией. Но бунта в обычном понимании этого слова пока нет. Этот народный порыв, вырвавшийся на улицу, можно назвать восстанием умов. Митинг прошел довольно миролюбиво, но бунтарские настроения на нем витали. Прежде всего, ощущалась решительность в достижении политических требований, которые были вынесены в резолюции митинга: роспуск Госдумы, отставка председателя ЦИК Чурова, регистрация несистемных партий, освобождение политических узников (Навального и иже с ним). На митинге прозвучли и более радикальные требования, как, например, скандирование лозунга «Путин вон из Кремля!».

Я уже писал, что на выборах произошел надлом коррупционно-бюрократической системы. На Болотной площади трещина разлома усугубилась. Начала формироваться другая конфигурация политических сил. Пока еще стихийная, неорганизованная в единое движение, но консолидация произошла. От сплочения и слаженности оппозиции зависит успех этого движения. Сейчас главная задача - сломить режим, а дальше заниматься партийным строительством и либерализацией жизни.

****
Власть на массовый митинг с его требованиями не может не реагировать. Первая реакция уже произошла. Президент Дмитрий Медведев поспешил заявить, что «не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах». Но, тем не менее, дал «поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах». Естественно, этого недостаточно для удовлетворения требований народа. Скорее всего, это прощупывание настроя: всерьез ли оппозиция готова и дальше добиваться своих требований или 10 декабря все выпустили пар и разошлись. Власть еще не выработала свою позицию и тактику поведения в столь некомфортной для себя ситуации. Поэтому и реакция была дана как личное мнение Медведева, выступившего в статусе блоггера.

Здесь видятся два варианта развития событий. Либо власть проигнорирует требования митинга, и акции протеста продолжатся, и даже, может быть, будут нарастать. Несогласные уже подали заявку на проведение нового массового митинга с участием 50 тыс. человек на Васильевском спуске 24 декабря. Либо тандем начнет переговоры с оппозицией. В любом случае власть обречена на те или иные перемены. При втором варианте у нее опять же есть выбор: или она по собственной инициативе предложит компромиссные варианты выхода из политического кризиса, или сделает более существенные уступки под давлением нагнетающейся возмущением народа обстановки. Свои инициативы и предложения Медведев может представить в своем послании к Федеральному собранию, которое готовится в настоящее время. Но оно будет воспринято, скорее, как приглашение к диалогу.

Прошедший бескровный митинг показал путь перехода к цивилизованным переговорам, в результате которых двуглавое царство должно пойти на уступки и отказаться от безграничной монополии на власть. Безусловно, не все требования оппозиции выполнимы. Президент только при экстремальной ситуации согласится разогнать Госдуму. Возможно, но маловероятно, Кремль в результате проведенной проверки нарушений на выборах согласится на перевыборы в регионах, где произошли наиболее вопиющие случаи подтасовки выборов, как, например, в Саратовской области. Может согласиться на регистрацию нерегистрируемых до настоящего момента партий, на либерализацию выборного законодательства и допустить оппозицию к центральному телевидению. О последнем условии как принципиальном говорил на  митинге Леонид Парфенов, который призвал оппозицию добиваться выделения ей половины вещания, так как она получила поддержку 50 процентов избирателей. Уже выполнение этих «компромиссных» требований будет грандиозным прорывом в политической сфере. Это позволит создать в скором времени иную политическую атмосферу в России. В этом случае к следующим выборам в Госдуму «ЕдРу» и нечего будет помышлять даже о трети мест.

****
С первой декабрьской декады началось падение не только партии власти и коррупционно-бюрократического режима, но и самого их вдохновителя Владимира Путина. Он, скорее всего, опять станет президентом, если не случится ничего кардинального. Но это будет уже глава государства с душком нелигитимности, какой сейчас получила «Единая Россия». Этот смрад будет веять в Госдуме все следующие пять лет, если ее не распустят, и перенесется в Кремль вместе с Путиным.
Поэтому у двуглавого царства остается лишь один путь – идти на переговоры, в противном случае протестное движение будет только крепнуть. Залогом последнего является благоприятная политическая среда – выборы президента. Владимиру Путину никак не выгодна политическая нестабильность. Его поддерживали до поствыборных событий, по данным «Левада-центра», всего лишь 44% россиян. Сейчас, уверен, уже меньше. А сколько таковых останется ближе к выборам - можно догадаться. Замаячила возможность второго тура, что само по себе будет новым прорывом. Эту опасность понимает и Путин. Но понял ли, что 10 декабря для него и страны произошел момент истины? Ему показали бескровный путь достижения нового соглашения с обществом в обмен на спокойные выборы президента. Пойдет ли он на уступки или будет упрямиться - предугадать сегодня сложно. Многие самоуверенные правители зачастую не понимают того, что перемены в сознании граждан произошли, и продолжают упорствовать в непоколебимости своего режима. У власти был шанс избежать политического конфликта. Если бы Медведев не был демагогом, а реально начал бы политическую модернизацию. Помнится, президент заявлял, что если Россия не вступит на путь перемен, то неизбежно отстанет от мира во всех сферах. Но тандем, замыслив между собой рокировку, не оценил меняющиеся настроения народа и обстановку в стране. Ожидания на модернизацию не оправдались, а самоличное решение Путина вернуться в президенты привело к разочарованию и протесту.
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков еще до митингов объявил, что мы в предвыборной кампании увидим его шефа в новом качестве. Тогда под этими словами подразумевался новый визаж имиджа Путина как кандидата от Народного фронта, а не от «ЕдРа». Для этого даже уговорили стать предвыборным старостой при штабе дедушку Говорухина. Но теперь косметической перекраской личины нацлидера не отделаешься, теперь Путину придется перезагружаться основательно и меняться под новые политические реалии. Если он хочет не дутой, а реальной легитимности своего трона.

****
В результате начавшихся перемен в России должны проявиться новые политические силы. Системная оппозиция не меньше опротивела своим соглашательством, чем партия власти. Но ей на смену должна прийти не праволиберальная оппозиция, которую большинство народа так же недолюбливает. И, конечно же, не другая крайность – националисты, чья популярность растет. Я вижу будущее за патриотами-государственниками вроде Евгения Примакова или движения Конгресса русских общин в его изначальном варианте (до тех пор, пока его не опошлил своим лакейством Дмитрий Рогозин). Вот такую партию, не ангажированную нынешней властью, не пропитанную коррупцией, ждет народ. Она еще не проявилась, ее потенциальные вожди сами не знают, что таковыми могут быть. Кто из политиков, приверженцев этой идеологии поймет настроения народа раньше, тот и станет самой влиятельной силой и возьмет власть через пять-шесть лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Выборы в Госдуму РФ-2011, митинг протеста

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх