29 марта 10:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как победить «Единую Россию»?

Осталось три недели до выборов в Госдуму. Сейчас самый разгар предвыборной страды, когда партии косят в свои закрома голоса избирателей. Скоро наступит момент истины, когда люди окончательно определятся - идти на выборы или нет и за кого голосовать. И его

09:00, 14 ноября 2011 Автор: Вадим Рогожин


Осталось три недели до выборов в Госдуму. Сейчас самый разгар предвыборной страды, когда партии косят в свои закрома голоса избирателей. Скоро наступит момент истины, когда люди окончательно определятся - идти на выборы или нет и за кого голосовать. И его оппозиционные партии не должны пропустить. Они сами лучше знают, как использовать подходящий случай, какие слова и лозунги донести до своих избирателей, как возбудить их симпатию. Я же выскажу свои доводы, как добиться того, чтобы главный противник получил наименьший из возможных результат на выборах.

К  ноябрю «Единая Россия» потеряла 9%, по данным последнего опроса «Левада-центра». Теперь за нее готовы отдать голоса 51% определившихся избирателей. По закрытым опросам, проведенным «ФОМ», на которые ссылаются федеральные СМИ, партия власти в некоторых регионах недобирает даже 30%. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в комментарии «Ъ» назвал это «тектоническим сдвигом в массовом сознании». Является ли падение рейтинга «ЕР» тенденцией, случайностью или временным всплеском капризности единоросского электората, пока говорить рано. Но то, что это в принципе произошло, уже является стимулирующим фактором и моральной мотивацией для усиления работы оппозиции. Любую случайность при точной и точечной системной работе можно сделать закономерностью. Оставшихся 20 дней вполне достаточно, чтобы нанести серьезный урон партии власти. Чтобы она хотя бы получила не более половины голосов, а не две трети, как планирует. Ведь российский электорат непредсказуем. Любой случай, негативно оцененный в народе, может сбить траекторию заданных выборов.
Как я уже писал, в стране создано социальное напряжение, которое может разрядиться при любом провоцирующем обстоятельстве. Неосторожное слово, сказанное тандемократами или верхушкой едроссов. Или авария с участием представителей властных кругов, коих будут отмазывать от наказания. Или резонансное преступление этнической группировки. Или что-то иное, что будет возмущать людей. И все эти моменты оппозиции нужно качественно использовать.

****
Самое слабое звено «Единой России» и Владимира Путина как будущего президента, на мой взгляд, это понимание народом поствыборной обстановки в России. Какая будет социально-экономическая ситуация после мая 2012, нетрудно предугадать уже сейчас, тем более об этом открыто говорят эксперты, да и многие политики, встроенные в вертикаль власти. Оттягиваемый Евросоюзом финансовый кризис Европы – благоприятный шанс успешно завершить выборы «Единой России» и Путина. Это дает российской власти возможность использовать в предвыборной кампании финансовые резервы, аккумулированные в соответствующих фондах, из которых покрывается дефицит бюджета и поддерживается курс рубля. Но, по прогнозам экономистов, эти ресурсы существенно оскудеют к апрелю, когда закончится  предвыборная кампания президента. Если в следующем году все же случится новый виток финансового кризиса, России будет тяжко. Но даже если нам повезет и его оттянут еще на какое-то время, то лучше станет не намного. Федеральный бюджет все равно не сможет тянуть социальные обязательства, не только обещанные в период выборов, но и нынешние. О неминуемом сокращении расходов или повышении налогов говорил экс-министр финансов Алексей Кудрин в своей статьей, опубликованной в «Ъ». Иначе дефицит бюджета будет нарастать. 12 ноября на международной финансовой конференции Кудрин фактически повторил свои прогнозы и опасения: «У мира есть шанс урегулировать кризис, но он очень небольшой. Скорее всего, кризис будет распространяться на другие зоны мира и США».
Даже губернатор Павел Ипатов делал на этот счет неосторожные прдсказания. Наверное, это будет мягкий вариант, по сравнению с той социально-финансовой ситуацией, которая сложилась после очередного избрания президентом Белоруссии Александра Лукашенко. Тогда выполнение его предвыборных обещаний обрушило финансовый рынок страны. Но все же и России придется несладко. Экстенсивный путь развития экономики, стагнация государства не позволяют создавать новые источники пополнения бюджета, основу которого составляют налоги от продажи нефти. А цена не нее в лучшем случае будет колебаться вокруг нынешней планки. Но этого не хватит, чтобы реализовать все объявленные социальные проекты и программы. Так что правительство будет вынуждено сокращать расходы или начать заем денег из внешних финансовых кредитных институтов. А это опять же не так-то просто, учитывая, что Западу нужно, прежде всего, спасать свою финансовую систему (для этого, по оценкам Кудрина, только еврозоне требуется 2-3 трлн долл.), да и кредиты МВФ всегда обставляются невыгодными политической системе условиями.
А пока катастрофы не произошло, власти дурят народ популистскими акциями и обещаниями. Таким замаскированным обманом является замораживание тарифов на энергоресурсы до июля следующего года. Это значит, что со второй половины 2012-го они не просто поднимутся, а в них будут заложены нынешние потери энергомонополистов. Что приведет к резкому удорожанию квартплаты. Это будет первая очевидная «благодарность» нынешних властителей за то, что наивные граждане за них отдадут голоса.
Донесение и толкование этой информации до избирателей может существенно изменить настроение колеблющихся и недоверчивых. В то, что станет хуже, всегда верится легче, чем в хорошее. И этот момент оппозиции нужно использовать. Потому что избиратель голосует преимущественно за свой кошелек.

Здесь даже бессмысленно говорить людям о сворачивании демократии и усилении авторитарного режима, которое непременно произойдет после выборов президента. Это страшно для интеллектуальной части населения, которая невелика и на выборы влияния существенного не оказывает. К несвободе обычные граждане привыкли и смирились с нею, главное для них – не пухнуть с голоду.

****
Так что лучше говорить о «Единой России», как о партии объедающей народ. Выстроенная на скелете вертикали власти коррупционно-бюрократическая система оберегается партией власти, которая, обладая конституционным большинством, на законодательном уровне является гарантом ее незыблемости. Можно пафосно сказать, что коррупция – это ржавчина, разъедающая государство. Но простому избирателю более понятны слова о том, что коррупционеры, обкрадывающие государственный бюджет, опосредовано воруют деньги у людей, которые недополучают пенсии, пособия и прочие социальные выплаты и субсидии. А в более абстрактном виде не получают качественных дорог, коммунальных услуг, медицины и всего того, что должно создавать человеку комфортную среду обитания. Потому кинутый Навальным лозунг про партию воров и жуликов был широко подхвачен. Среда для восприятия в народе «ЕдРа» как паразитической партии созрела. И этот момент оппозиции также нужно закреплять и усиливать. Коррупция – препятствие для экономического развития государства, она существенно затруднит преодоление финансового кризиса, а, стало быть, приведет к социальному упадку.
Коррупция во власти носит тотальный характер. Она дошла в Саратовской многострадальной губернии до крайности абсурда. Здесь противоборствующие политические группировки, борясь между собой, обвиняют друг друга в фактической коррупции. Володинские единороссы с подконтрольной им Счетной палатой области постоянно выявляют признаки казнокрадства в предприятиях, подконтрольных правительству области, или в аффилированных через доверенных лиц губернатору фирмах. С другой стороны идут аналогичные обвинения в адрес властей Саратова, Балашова, Петровска и других территорий, которые подконтрольны единороссам. И что? Те и другие отбрехиваются и продолжают хапать. Это говорит о том, что система прогнила, и ее нужно ликвидировать, а номенклатуру подчистую выметать. Вся власть в отдельно взятой Саратовской области в совокупности тотально виновата в коррупционном беспределе. А она держится благодаря партии «Единая Россия», которая хочет на этих выборах закрепить прежний результат. Это значит, все останется так, как есть, система будет сохранна.

****
 «Единая Россия» любит бахвалиться и приписывать себе строительство социальных объектов. Люди должны понимать, что это не партийные деньги, а средства федерального бюджета, которые единороссы бессовестно приписывают себе. Но не это даже главное. А то, что на эти деньги, если бы их не разворовывали при стройках, можно было бы создать больше объектов, или они были бы по всем параметрам лучше, чем вводимые. Вот что нужно доносить избирателям: под эгидой и под контролем партии происходит разворовывание бюджетных средств. «ЕдРо» хочет, чтобы люди считали, что это их проекты – пусть считают и при этом знают, что эти проекты некачественные и разворованные, потому что сознаны под эгидой именно этой партии. При другой системе власти могло бы быть иначе.
«ЕдРо» - это партия, паразитирующая на ресурсах страны, которые использует для сохранения своей власти, и на людях, которых обкрадывает. Эта мысль первой должна проявиться в памяти людей, когда они придут на избирательные участки. Народ российский неглуп, но ему нужно порой обратить внимание на те аспекты, которые он не улавливает в эпоху новейших технологий по манипуляции общественным сознанием.

****
Эта статья также обращение и к читателям «Четвертой власти», чтобы они не просто пришли на выборы и сделали правильный выбор, но донесли эти и схожие с ними идеи до своих  родных и знакомых. И привели их на избирательный участок. Я согласен с Навальным: голосовать можно за кого угодно, кроме партии власти. На этом моменте не так важно, за кого. Сегодня важно сломить «ЕдРо», а вместе с ним созданную при его участии коррупционно-бюрократическую систему. Если «Единая Россия» сдаст нынешние позиции, политическая обстановка в стране начнет резко меняться. Настанут другие времена, и тогда начнется настоящая политическая модернизация, а не та, которая заявлена президентом-демагогом. Эта партия искусственно созданная, поэтому она как карточный домик: легкое дуновение – и он начинает сыпаться. В ней все зыбко, там ощущается неуверенность. Партия, которая строится на административных ресурсах, - нежизнеспособна априори. Такими, как «ЕдРо», партиями власти в России были «Демократический выбор», «Наш – дом Россия». Эта задержалась дольше, потому что начались стагнация путинского режима. Сам Путин ради сохранная своей власти может принести в жертву «Единую Россию», если того потребует обстановка. Создал же он «Общероссийский народный фронт». Как бы для усиления «ЕР», но на самом деле для себя самого. Правда, проект получился не очень удачный, и о «ОНФ» говорят все меньше и меньше. Но его в любой момент можно реанимировать.

И еще. Заявленный меморандум оппозиционных партий о солидарном контроле за выборами имеет первостепенное значение. Оппозиционные кандидаты проигрывают на подходе к выборам. Порой к 8 часам утра дня голосования результат уже предрешен. Здесь нужна не только сплоченность в организации мер по противодействию фальсификаций и блокировке административного ресурса, но и мощное юридическое обеспечение, с которым все оппозиционеры страдают. Они порой теряются под наглым давлением представителей власти и, кроме истерии, ничего не могут противопоставить. Нужны согласованные действия, нужен единый оппозиционный штаб по контролю за выборами, единый бюджет, единая высококвалифицированная юридическая служба. А разрозненная борьба ведет к уже известному результату. Боюсь, что никакого единого штаба у оппозиционных партий не будет. Все опять будут бороться сами по себе. На радость партии власти. Тут противоборцам единороссов важно понять, что не столь существенно, кто из них сколько получит голосов, главное - чтобы «ЕР» не получила контрольного пакета Госдумы. А там оппозиционеры уже сами между собой разберутся о принципах создания коалиции.
Увы,  сегодня это несбыточные желания. Поэтому все зависит от каждого отдельно взятого гражданина, который сам себя должен убедить в необходимости своего участия на выборах, прийти на избирательный участок  и проголосовать.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", Выборы-2011, Госдума РФ, оппозиция

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх