25 апреля 12:49 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глаголом жжет сердца единороссов

Между губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и депутатами областной думы на неделе завязалась новая словесная дуэль

09:00, 7 июля 2011 Автор: Иван Свободный

Губернатор и областные депутаты опять сцепились в перебранке

Между губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и депутатами областной думы на неделе завязалась новая словесная дуэль. Стоило Ипатову на чаепитии с руководителями телевизионных каналов и тележурналистами впервые публично назвать творящиеся в региональной политике вещи своими именами, как его думские оппоненты разразились истеричными комментариями в стиле «сам дурак».

Ипатова прорвало на встрече с журналистами, видимо, потому что стало больше невмоготу терпеть нападки однопартийцев. В принципе, губернатор во вторник Америку никому не открыл. Разногласия между верхушкой регионального отделения «Единой России» и Ипатовым, внутрипартийный раскол – это секрет Полишинеля, давно уже вышедший за рамки политтусовки. Разве что сам губернатор долго пытался на публичном уровне делать вид, что ничего не происходит. Ценность его выступления в том, что он, кажется, впервые публично об этом заявил.
Необходимо отметить, что глава региона был предельно сдержан в выражениях, хотя, конечно, лучше тема раскрывается с матерком. В этом Ипатов оказался достойнее областных депутатов, все-таки он дольше косит под аристократа, а те под окопных «фронтовиков». Разберем по пунктам. Сразу отметим, что представителей «Четвертой власти» на той встрече не было, поэтому используем цитаты главы региона, которые опубликовал сайт журнала «Общественное мнение».

У каждого свое Солнце
Губернатор считает, что противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти присущи не только нашей области: «У исполнительной власти широк круг ответственности и обязанностей. И любой в нее может бросить камень». Но если у остальных противостояние можно списать на сильную оппозицию, то в нашем случае «губернатор-единоросс подвергается довольно интенсивной критике со стороны членов партии»: «Вот здесь надо посмотреть очень внимательно. Партия, которую представляет Владимир Путин, губернатора не критикует. Наша работа федеральным правительством оценивается положительно. Мне представляется, что ситуация в областной «Единой России» несколько отлична от ситуаций в других областях. В партии сохранилось несколько течений. Одно из них – это последователи и выдвиженцы из эпохи Дмитрия Аяцкова. Я могу их назвать: Николай Семенец, Александр Ландо и еще некоторые товарищи. Андрей Россошанский оттуда же. С другой стороны, есть приверженцы и обожатели нашего земляка Вячеслава Володина. И эти люди по определению не могут видеть позитива. Им надо становиться реалистами. Солнце – оно далеко, а мы здесь, все на месте. Нужно быть более терпимыми. Большевистский настой и задор надо отставить. У нас партии меняются, а большевизм остается».
Этой фразой Ипатов в первый раз, хоть и по касательной, задел вождя местных единороссов. И редкий случай, когда он при этом  проявил сарказм и остроумие (Солнцем с иронией в политтусовке называют Володина). Тем самым, он уже почти в открытую бросил вызов своему влиятельному противнику, который до сих пор также воздерживался самолично нападать на губернатора, используя для этого своих «полевых командиров». Очевидно, что отношения между ними настолько обострились и зашли чересчур далеко, что глава губернии решил, что церемониться ни к чему.
Ведь его единороссы, как говорится в просторечии, достали. Непрерывно из едро-спама и с депутатских мест в думе разносится критика деятельности губернатора и его команды, доходящая порой до истерии. Когда на заседании областной думы берет слово тот же Ландо, можно быть стопроцентно уверенным, что из его уст прозвучит охаивание областного правительства. Кто-нибудь может вспомнить, чтобы региональный парламентарий хоть раз похвалил губернатора? Конечно, в работе регионального правительства случаются провалы, но и успехи тоже имеются. Их в региональном отделении стараются не замечать. Губернатор так и заметил: «Я человек очень конструктивный. И в определенной степени уверенный, что делаю все правильно. А там, где у нас есть недочеты и ошибки, на которые нам партийные товарищи указывают, отношусь к этому спокойно, без визгов и писков».
Тут еще важно, чьими именами Ипатов ставит на место володинцев: «Как показывает практика, после президентских выборов у нас чистки губернаторских рядов не происходит. Ведь когда пришел Дмитрий Медведев, он же не «зачищал» путинских людей. Он поменял лишь несколько тяжеловесов. У нас состоялся с ним разговор на эту тему во время его визита в Саратовскую область. Разговаривали, когда на лодке плыли. Речь тогда зашла о Минтимере Шаймиеве и вскользь – о Юрии Лужкове. Но тренд был понятен. Я уверен, что при смене президента никакой зачистки медведевских креатур не будет. Поэтому говорить о чемоданных настроениях в областном правительстве не стоит.
Меня в свое время призвал и рекомендовал Путин. На второй срок, при президенте Медведеве, меня рекомендовал Путин - как лидер партии «Единая Россия». Открою маленький секрет: некоторые товарищи не хотели видеть единоросса Ипатова в списке кандидатур, поданных президенту. И скажу, что в первом списке, который зрел в недрах партии, моей кандидатуры в нем не было. Когда это дошло до лидера партии, было сказано: «У вас там губернатор Ипатов. Так вот его в список под первым номером!». Так что я настраиваюсь работать до 2015 года».
Это отсыл к вынашиваемым в региональном политсовете идеям о скорейшей замене губернатора Панковым или кем-то другим (см. памфлет «Аватар вождя»): меня выбрали Путин и Медведев, и не вам, депутаты, меня снимать. В этом чувствуется, надеюсь, не показанная самоуверенность Ипатова. Отсюда и язвительный наезд на Володина.

Рычание котят
В региональном отделении к откровениям Ипатова отнеслись точно малые дети. Всю среду, на следующий день после выступления губернатора, единороссы бомбили едро-спамом СМИ, перейдя все уже границы дозволенности. Даже ныне лояльный «ЕР» сайт «Общественного мнения» не выдержал, опубликовав подборку заявлений под заголовком «И тут облдепов понесло…». Правда, спустя время редакция поменяла его на политкорректный. А на форумах читатели местных электронных СМИ еще удивлялись: и как же депутат Государственной Думы Николай Панков промолчал? Действительно, уникальный случай.
Список комментаторов можно поделить на тех, кого лично задел в своем выступлении Ипатов, и тех, кто пошел в атаку за компанию. К первым относятся Синичкин, Ландо и Семенец.
Первый, которому от губернатора досталось за конфликт в Петровском районе, заявил: «Павел Леонидович, конечно, молодец. Взял да и переложил провал работы с муниципальными образованиями с себя на меня. А о том, что все муниципалитеты сидят на голодном бюджетном пайке и проблемы областного бюджета он пытается решить сокращением бюджетов муниципалитетов путем лимитирования, он скромно умалчивает. Региональный министр по делам территориальных образований Павел Беликов послушно выполняет его волю. Никаких новых предложений по развитию территорий, ничего умного и современного в развитии местного самоуправления за период правления Ипатова не было предложено. Поправлюсь. На первом этапе, когда территориями занимался Сергей Овсянников, всем в области было видно, что взаимоотношения между областью и районами развивались, и в них присутствовал здравый смысл. Только, к сожалению, это быстро закончилось». Подробно останавливаться на роли Синичкина в муниципальных конфликтах не будем – «Четвертая власть» уже достаточно много написала об этом. В комментарии регионального парламентария больше режет слух позитивное упоминание Овсянникова. Неприкрытый подхлимаж: Овсянников-то из своих, из володинских.
Николай Семенец также отметился противоречивым заявлением: «Весьма удивлен оценкой губернатора политической ситуации в области. Считаю, что для него это полный провал. Не знаю, о какой партии он говорит, деля ее на течения и, причисляя меня к выдвиженцам Аяцкова. Как один из основателей партии «Единая Россия» в регионе, ответственно заявляю, что никогда мы не ставили перед собой задачу разделить партию на личности. Может это личная мечта Ипатова поделить всех на своих и чужих. Не пройдет. Есть много проблем в области, которыми надо заниматься лично губернатору. Но у него сложилась иллюзия благополучия региона, когда совсем все наоборот. Налицо падение доверия жителей к нему, как губернатору области. При этом Павел Леонидович в открытую просит партию доверить ему возглавить список на выборах в Госдуму. Уверен, что этого не произойдет. Потому что, ох, как далек он от народа».
Может быть, на этапе создания основатели «Единой России» и не хотели делений на группировки, но время распорядилось иначе. «ЕдРо» распухло от порядочного сброда настолько, что всем вместе даже в большой партии не ужиться. Вот и придумали новую обманку с «Народным фронтом». Теперь Семенец, как координатор этого движения в Саратовской области, может официально сказать: я близок к народу, а Ипатов – далек от него, как и все прочие, кто не вошел в «ОНФ».
Но всех превзошел, как всегда, Александр Ландо, давший комментарий на грани фола. «Наш губернатор – человек с больным самомнением и завышенной самооценкой, – заявил депутат. – Возможно, только в своих собственных представлениях он поставил себя на такой уровень, что Дмитрий Медведев советовался с ним, снимать или нет Шаймиева или Лужкова. Личностные амбиции в нем пересиливают и политическую целесообразность, и сам здравый смысл. Какое-то самолюбование просто. А области-то нужны доходы». Вот будет весело, если Ипатов подаст на того в суд за оскорбление.

Гордыня примазавшихся
За компанию выступили вице-спикер регионального парламента Марина Алешина и «справедливоросс» Владимир Пожаров. Первая оказалась куда аккуратнее и образнее в выражениях, чем Ландо, но все равно дерзко: «Мне кажется, что Павел Леонидович зарвался, как тот Остап, которого понесло. Видимо, наружу вырвался авантюризм, который был всегда ему свойственен. Авантюризм у губернаторов не приветствуется, а авантюризм, помноженный на финансовый провал региона, как правило, приводит к отставке. Только человек, не видящий своей жизни в регионе, мог пойти на такие заимствования. Позиция временщика, затыкающего бюджетные дыры кредитами с баснословными процентами, вызывает недоумение и возмущение у депутатов. Не хотелось бы, чтобы аналогии с великим комбинатором у нас продолжились. Из-за чьих-то нездоровых амбиций на карту поставлено благополучие жителей области. Мы этого не можем допустить».
У Владимира Пожарова, несмотря на его причастность к оппозиционной «Единой России» партии, комментарий выдержан в том же тоне – в следующий созыв-то хочется пройти по списку партии власти. «Я его, конечно, достал требованием представить программу социально-экономического развития области, – заявил номинальный справедливоросс. – Горжусь этим, что наконец-то получили видение долгосрочного развития региона, но, к сожалению, не сам документ. Как утверждал губернатор, проект программы был готов еще в апреле. До сих пор его никто не видел, хотя Павел Леонидович сам озвучил крайний срок внесения в Думу 1 июля. Опять пустые слова. По-прежнему не ясно когда область рассчитается с долгами. Гордый и политически дальнозоркий Павел Леонидович, наверное, в глубине своей широкой души все-таки прекрасно понимает, что он-то занимает, а отдавать долги последователю. Психология и действия временщика, который привык выдавать желаемое за действительное».
Заметьте, эти два «примазавшихся» депутата избежали обсуждения основной темы, поднятой губернатором на встрече с журналистами. В ход пошел набор «все плохо, потому что глава региона - Ипатов». И они свято верят, что выходец из их среды натворит славные дела в губернии во имя Солнца.

***

В случившейся перебранке единороссы имиджево помогли Ипатову. Здесь он образно в кои-то веки предстает медведем, а депутаты - гончими, которые только и могут, что рычать да скалиться. У них пока ни духу, ни силенок не хватает, чтобы завалить матерого зверя. Хотя «Ипатов – матерый зверь» - это, скорее, иронический миф. Удачнее будет образ разозленного, но нерасторопного слона, на которого тявкают шавки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", Володин, Ипатов, конфликт

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх