18 апреля 18:29 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сохранить баланс

Наконец-то, спустя больше полугода появилась надежда созвать Общественную палату Саратовской области. Все упиралось в губернатора Павла Ипатова. В желании вернуть ОПу, депутатам пришлось пойти даже не на хитрость, а на шантаж

09:10, 16 ноября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

 

К чему приведут поправки в закон об Общественной палате 

Наконец-то, спустя больше полугода появилась надежда  созвать Общественную палату Саратовской  области. Все упиралось  в губернатора  Павла Ипатова. В  желании вернуть  ОПу, депутатам пришлось пойти даже не на хитрость, а на шантаж. Вчера они объявили о намерении законодательно ограничить роль главы региона при формировании палаты. Чтобы этого не произошло, губернатору в спешном порядке пришлось все-таки сформировать свою «четвертинку», благо предварительная работа к этому времени была проведена. И вот, сегодня Ипатов должен объявить свой список. 

Сила  слова

Это будет уже  вторая попытка исполнительной и  региональной ветвей власти региона  сформировать ОПу. Напомним, первая провалилась минувшей весной. Конфликт, как считается, раздули два товарища – вездесущий областной депутат от «Единой России» Александр Ландо и партийный «специалист» по национальным вопросам Борис Шинчук. Палата стала заложницей любви этих людей к интригам. Еще на стадии подготовки парламентского списка. 
Конечно, правительство в долгу не осталось и молниеносно нанесло ответный удар. Контролировать голосование, когда 16 общественников от думы и столько же  - от главы региона выбирали оставшихся 32 человек, пришли высокопоставленные чиновники во главе с вице-губернатором Александром Бабичевым. Перевес не только моральный, но и численный оказался в тот день на стороне ипатовской «четвертинки» - среди думских деятелей оказался один прогульщик. И тогда общественники, делегированные в ОПу парламентом, сбежали, сорвав кворум. 
Затем были одни эмоции и никакого конструктива. «Четвертинка» от регионального парламента призывала повторить попытку выбрать недостающую часть палаты. Губернаторские общественники не соглашались. Появились разоблачительные письма, комментарии, заявления, упреки, обвинения… А в конечном итоге «четвертинка» главы региона самораспустилась. Их коллеги из думы на такой шаг не осмелились.

В одном из недавних номеров газета «Резонанс» попыталась реанимировать  вопрос формирования нового созыва ОПы. Тогда Ипатов, отвечая на вопрос назойливого корреспондента издания, отмахнулся: мол, когда-нибудь будет, вроде, даже скоро. Схожей позиции придерживался спикер регионального парламента Валерий Радаев. И вот спустя два дня после появления публикации областной депутат от «Справедливой России» Владимир Пожаров внес на рассмотрение коллег поправки в закон об общественной палате, ставшие, по сути, шантажом губернатора.   

Губернатор  по фамилии Мухин

Пожаров предложил  свести роль главы региона в процессе формирования палаты практически на нет. Основные полномочия ложатся на думу. Законодательный орган выбирает 32 человека, имеющие особые заслуги перед государством и обществом и предлагает им войти в ОПу. Те, в течение 15 дней, уведомляют народных избранников о своем решении. Примечательно, что губернатор может только предлагать думе своих общественников, а депутаты или прислушиваются к его мнению, или нет.

Когда набирается 32 человека, дума публикуют в течение 5 дней их список. Далее общественные организации на протяжении месяца направляют парламентариям заявления о желании ввести своих представителей в состав палаты. Первая половина ОПы в течение двух месяцев с момента опубликования списков решает, кого из кандидатов принять, а кого – нет (по одному от каждого общественного объединения). Для соблюдения процедуры они создают из своих рядов инициативную группу.

Затем общественники  организуют тайные выборы. Кандидатура считается избранной, если за нее проголосовало более половины от числа присутствующих на собрании думских списочников. Если проходит больше 32 человек, то для них организуют второй тур. Тогда уже зачисляют в ОПу тех кандидатов, которые наберут больше всех голосов. Если меньше 32 человек, то второй тур проводят для тех, кто не прошел - принцип тот же.

Пожаров также  предусмотрел возможность перерыва. Взяв его, думские списочники должны провести следующее заседание не позднее трех рабочих дней. Если вся вышеописанная процедура не уложится в установленные сроки, дума в праве в течение месяца выбрать вторую половину палаты самостоятельно. Все эти формальности, как показала первая попытка сформировать ОПу, очень важны.

Первое пленарное  заседание новый созыв палаты проводит в течение месяца со дня формирования. Она избирается на два года. За четыре месяца до истечения срока полномочий старый созыв инициирует процедуру формирования нового состава. В случае принятия поправок, ОПа имеет шанс заработать уже к весне. 

У нас все демократично

Предложенные  Пожаровым поправки за свою дерзость в отношении главы региона вызвали откровенный шок у непосвященных, а на вчерашнем заседании рабочей группы в парламенте – громкие дебаты.

Открыл их, разумеется, Ландо: «У нас сложилась поразительная ситуация, когда думой принят закон, его подписал губернатор, юридически он действует, но фактически не исполняется». При этом единоросс упрекнул прокуратуру в бездействии, которая давно должна была приструнить Ипатова. Заслуженный юрист России, не найдя в поправках противоречий действующему законодательству, «ответственно заявил»: «С юридической точки зрения все безупречно». И еще объявил, что предложенный вариант – самый что ни на есть демократический способ, поскольку в процессе формирования участвует не один человек (губернатор), а законодательный орган с многообразием мнений. Ландо, конечно, лукавил, но об этом чуть ниже.

Как выяснилось, про демократию единоросс вспомнил не спроста. Представитель правительства высказала точку зрения исполнительной власти. По мнению чиновницы, поправка Пожарова «не вполне обоснована и не вполне соответствует Конституции», а точнее ее десятой статье, где закреплен принцип разделения властей. Народные избранники в жесткой манере уточнили: «Противоречия законодательству есть?». Чиновница с испуганным взглядом отрицательно помотала головой.

Однако у начальника отдела правового обеспечения деятельности думы Алексея Мудрака нашелся довод и по соответствию поправок Конституции. Юрист заметил, что принцип касается лишь органов государственной власти, к которым Общественная палата не относится. «Если следовать вашей логике, то почему третья ветвь власти не участвует в процесс формирования?» - задал риторический вопрос Мудрак.

Депутатов в достаточно резкой форме поддержал ректор ПАГС, председатель «Ассоциации народов Саратовской области» Сергей Наумов. Он предложил, чтобы Радаев направил запрос в прокуратуру, в котором надо попросить надзорный орган дать правовую оценку бездействию губернатора. Чуть позже выяснилось, что член первой ОПы Александр Шишанов уже обратился туда и со дня на день ждет ответ. Еще Наумов упрекнул правительство в наплевательском отношении к общественности и народным избранникам: на встречу не удосужились прийти ни Бабичев, ни председатель областного комитета общественных отношений и национальной политики Сергей Авезниязов, приславшие зама последнего и рядового аппаратчика. Единственное, что понравилось Наумову – поправки инициировал не единоросс, а справедливоросс. Но тут, пожалуй, разница не велика, о чем также речь пойдет ниже. 

Ландо уполномочен заявить

За Ипатова, разумеется, заступились лояльные ему общественники. Так, председатель саратовской региональной общественной организации "Русская община" Анатолий Соколов заявил, что его «напрягает, когда две ветви власти не могут найти общий язык в элементарном вопросе», а принятие поправок внесет еще больший раздрай. Его поддержал зампред первого созыва ОПы Валентина Боброва: «Законодательная ветвь перетягивает на себя полномочия». Общественница попыталась оправдать бездействие главы региона тем, что в федеральном центре ведется работа по унификации региональных палат: может быть, поэтому Ипатов затягивал с принятием списка. «Губернатор заинтересован в существовании Общественной палаты», - вторила член первого созыва ОПы Ольга Коргунова.

Рационально попытался  мыслить директор Цента правовых технологий «ЮРКОМ», также входивший в первый созыв палаты Николай Скворцов. Он указал на противоречие: действуют по-прежнему оба списка, процедура расформирования «четвертинки» губернатора не выполнена. Боброва повела себя некрасиво, закивав одобрительно головой. Когда скандал прошлой весной дошел до своего апогея, она, напомним, пыталась убедить всех в обратном. А тут изменила позицию – напоминает, политику двойных стандартов.

Ландо попытался  возразить: он лично видел постановление  губернатора о расформировании списка главы региона. Авезниязов в интервью корреспонденту «Четвертой власти» позже заявил об отсутствии такого документа.

Теперь изменения в закон обсудят на заседании думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, которое состоится в четверг. Нам нем народные избранники решат, как поступить с поправками: на ближайшем заседании парламента принять их сразу в двух чтениях, как предложил Ландо, или же только к рассмотрению. «Надеемся, губернатор нас услышит», - подытожили встречу собравшиеся. 

Ход Ипатова

Что же должен он услышать? Уже выходя с заседания, Пожаров поделился своими впечатлениями с журналистом нашей интернет-газеты. Такой политизированной публики, участвующей в обсуждении поправок в закон об ОПе, довольно признался народный избранник, он еще не видел. В общем, все опять банально упирается в политику. Пожаров подтвердил: он пошел на шантаж главы региона. Умышленно или нет, но сделал депутат это в интересах той части «Единой России», которая оппонирует своему однопартицу-губернатору. А проблема созыва палаты – это результат их конфликта. Впрочем, Пожаров так часто подыгрывает тем единороссам, что своими действиями только подтверждает обоснованность разговоров о смене им партийных цветов.  

У Ипатова сейчас два пути: или срочно озвучить список «четвертинки», тогда ОПу будут формировать по действующей редакции закона, или же наложить вето на поправки Пожарова, но в таком случае ему придется хорошенько объясниться с народными избранниками. По информации источников «Четвертой власти» в региональном правительстве, глава региона выбрал первый вариант. На сегодняшнем пленарном заседании третьего регионального гражданского форума он озвучит фамилии своих общественников.

Пожаров, между  тем, грозится: даже если Ипатов и пойдет по первому пути, он все равно намерен добиваться принятия своих поправок, на тот случай, если губернатор передумает и его избранники повторят сценарий минувшей весны. В дальнейшем, проанонсировал, депутат, он предложит совсем иную концепцию формирования палаты – исключительно общественностью. Но для этого ему требуется действующая ОПа, чтобы заручиться ее поддержкой. Страшно представить, во что превратится палата, если советчиками Пожарова выступят ручные общественники не лучшей части «ЕР». Думается, в случае принятия его поправок, палата безвозвратно станет придатком партии. 

***

Этого очень  не хочется. Да, губернатор ведет себя безответственно, когда больше полугода бездействует и, безусловно, заслуживает  за это порицания. Отсюда и эмоциональная реакция общественности, как, например, у Наумова, критикующего позицию Ипатова, заигравшегося в случае с палатой в политику.

Но все же, как бы ни было плохо, что процесс  формирования идет со страшным скрипом, что потом ОПу неизбежно начнут раздирать противоречия, уверен, если принять поправки Пожарова, станет еще хуже. Мы получим не палату, а сувенирный «болванчик», без устали качающий вверх-вниз головой по указке «ЕР». Представитель главы региона в органах власти Ольга Павлова точно подметила, резюмировав вносимые изменения в закон: «Будет нарушен баланс властей».

Пожалуй, единственная польза от затеи Пожарова – ему  удалось растормошить губернатора.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх