29 марта 01:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Ипатов убеждает Кремль, что область легко преодолела кризис. Так ли это?

Действительно ли кризис миновал, так уж ли легко было нашей экономике или слова Ипатова – позерство перед Кремлем, - на эти вопросы отвечают эксперты «Четвертой власти»: госдеп Юрий Зеленский, гордепы Геннадий Турунтаев и Виктор Марков, а также общественны

16:40, 3 июня 2010

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов вновь удивил. На вчерашнем совещании в присутствии зампреда правительства России Александра Жукова глава региона смело заявил, что губерния достаточно легко преодолела кризис. Действительно ли он миновал, так уж ли легко было нашей экономике или слова Ипатова – позерство перед Кремлем, - на эти вопросы отвечают эксперты «Четвертой власти»: госдеп Юрий Зеленский, гордепы Геннадий Турунтаев и Виктор Марков, а также общественный деятель, бизнесмен Александр Тимошок.

Юрий Зеленский, депутат Государственной Думы от «Единой России»:

- Логика в этом выступлении есть. В чем заключается? Есть много регионов, которые кризис перенесли ужасно, была высокой безработица, останавливались градообразующие предприятия, когда тысячи людей, нормально жившие, имевшие хорошую работу и виды на будущее, в одночасье остались у разбитого корыта. У нас же в силу внутренней структуры экономики такого не произошло. Гиганты, вроде Балаковской АЭС, Саратовской ГЭС, даже набирали обороты в кризис. Могу искренне сказать, что действительно Саратовская область относительно других регионов достаточно безболезненно пережила кризис. Можно любые кидать в адрес областного правительства обвинения, но я бы не стал этого делать, т.к. оно достаточно грамотно построило свою экономическую политику в этот период. Пик преодолен. В стране наметился рост ВВП. Да, мы далеки, чтобы быть на уровне 2007 года, но перемены к лучшему наметились. Правда, не везде. Например, строительная отрасль еще не оправилась.

Геннадий Турунтаев, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

- Я считаю, что никакого преодоления кризиса нет. В регионе наблюдается спад объемов промышленного производства почти 20%. Аналогичная ситуация наблюдается на строительном рынке. Искренне удивлен таким заявлениям губернатора. Он пытается выдать желаемое за действительное.

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы, член партии «Справедливая Россия»:

- Для того чтобы комментировать слова Ипатова, нужно для начала определиться с понятием «кризис». Я думаю, что говорить о его преодолении бессмысленно. Например, в капитальном строительстве есть кризис, а в перевозке пассажиров его нет.

Все познается в сравнении. Мнение губернатора субъективно в сторону приукрашивания. Должны анализироваться конкретные показатели, а не приводиться общие цифры.

Александр Тимошок, председатель правления некоммерческого партнерства «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество»:

- О каком выходе из кризиса может идти речь, когда все то, что мы в России и регионе имеем, – результат неправильных, порой противоправных действий федерального и областного правительства. Заявление Ипатова – откровенная клоунада. Приведу в качестве примера свой бизнес: объем доходов от торговли на набережной снизился в разы, доходы гостиницы снизились в разы, объем проводимых банкетов снизился в разы. Может быть, вы, журналисты, знаете, какие мероприятия организовывали, чтобы выйти из кризиса? Вот вчера обсуждалась программа по борьбе с безработицей. Это пародия на работу. Известно, что деньги на открытие бизнеса взяли в основном чиновники. Пусть еще прокуратура проверит, кто получил их и где эти предприятия работают. Ипатов в очередной раз покрасовался, только красиво отчитываться умеют.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх