20 апреля 06:41 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Едроссы коммунистов «развели на дурачка»

Проедроссовские СМИ Саратова столкнули противоборствующие группировки в среде коммунистов, сделав одну из них временной союзницей «Единой России».

09:00, 3 июля 2013 Автор: Дмитрий Молотов

Проедроссовские СМИ Саратова столкнули противоборствующие группировки в среде коммунистов, сделав одну из них временной союзницей «Единой России». Для этого они использовали неутихающий скандал вокруг комментария депутата Госдумы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ Ольги Алимовой о «малорусских» предвыборных списках «Единой России» на выборы в муниципальные собрания Александровогайского района. В них подавляющее большинство - казахи. Коммунистка выразила мнение, что «русские, наверно, не так верно служат нынешнему режиму».

ИА «Сароблньюс», отличающееся ярыми нападками на противников «Единой России», взяла комментарии у Александра Гришанцова, Норберта Егияна и Виктора Сафьянова по поводу оценок Алимовой. Все они -  саратовские коммунисты-раскольники, покинувшие официальные комитеты КПРФ и создавшие альтернативный горком. В своих комментариях они осудили позицию своего бывшего лидера. Далее их слова перепечатал сайт «Единой России» и некоторые другие СМИ, близкие к этой партии. «Четвертая власть» задалась вопросом: коммунистов-раскольников развели по их незнанию или они сознательно давали комментарии ярому проедроссовскому СМИ, понимая, что единороссы будут их слова транслировать и резонировать раздрай среди коммунистического движения.

Вот что на это ответили коммунисты-раскольники.

Александр Гришанцов: «Не знаю, кто-то позвонил, я и высказал свое мнение. Меня спросили, должны ли присутствовать признаки национальности при выдвижении кандидатов. Я и ответил, что нет. Ваш телефон я знаю, их нет. Мне могут позвонить и представиться абсолютно разным информагентством. Я давал комментарий по телефону и звонившего не видел. Мне не сказали, что звонит «Сароблньюс». Если вы намекаете на некую договоренность - этого нет. Мне совсем не интересно, что сказала по этому поводу Алимова. Комментировать отдельные опусы - это скорее реклама для Ольги Николаевны. Все догадываются, что порой она делает заявления, которые не соответствуют действительности. Если в списке «ЕР» есть фамилии, которые кому-то не нравятся, ничего страшного. Выдвинулись - это их право, я не возражаю, поскольку лично многих знаю.

Я не знаю позицию на данный счет партии большинства, однако идеология коммунистов заключается в том, чтобы не акцентировать внимание на национальности. Именно это базис - все остальное надстройка. Если в Алгае достаточное количество казахских фамилий  и население готово их избрать -в чем проблемы? И какая разница кто их выдвигает? Может, он лучше будет управлять, поскольку ему ближе интересы местного населения».

Норберт Егиян: «Да, я слышал о сайте «Сароблньюс». Если честно, я не помню, представились они мне или нет. Мне кажется, я их принял за «Медиасар». И не был уверен в том, кому даю комментарий («Медиасар» также является проедроссовским ИА, обоих курирует руководитель исполкома «ЕР» Александр Гайдук, - ред.). Алимова в очередной раз сказала, а потом подумала, или кто-то за нее это сделал. Насколько мне известно, в Алгайском районе большинство казахов живет, и естественно, что из них люди идут во власть. В данном случае Ольга Николаевна никого не устраивает. Я не считаю, что русские хуже прислуживают («ЕР», - ред.), чем нерусские. Алимова с Зюгановым едва ли не лучше всех это делают. Может, «Единая Россия» со мной соглашается, а не я с ней. Хотя это политика. Мы пошли против официального КПРФ, и партия большинства тут как тут - в ее интересах полностью закрыть нас, сделать так, чтобы о коммунистической идеологии все забыли - хотя от нее ничего и не осталось».

Виктор Сафьянов: «Да, я слышал о таком издании. Они мне звонили, и я им комментировал вопрос, сложившийся в Александровогайском районе. Но, как правило, я сразу не въезжаю. Честно говоря, и не знал, что они занимают такую позицию. А вообще мы же поддержали коммунистов, которые на  марксистко-ленинских позициях воспитывались и проповедовали принципы демографического централизма, а не «Единую Россию».

Также изложила свою позицию на данный счет и Ольга Алимова: «Слово «коммунист» по отношению к людям, которые бросают партию не подходит. Это бывшие члены коммунистической партии. Да и вообще, член и коммунист, разные понятия. Я не удивляюсь тому, что они меня не поддержали. Это вполне естественно, так как выступают против того, что предлагаем мы. В связи с этим их комментарии  «Сароблньюс» видятся закономерными. Они теперь всегда будут подвергать сомнению позицию КПРФ, и высказывать по любому поводу недовольства, и все это понравится ранее упомянутым журналистам.

Поймите, я тоже поддерживаю интернационализм, во времена СССР для меня все национальности были равны. Каждый мог писать свою национальность, и все были единой нацией – советский народ. Поэтому никакого раскола я не вношу, однако имею право говорить, что все республики верно и преданно служат режиму, давая замечательный процент голосов в пользу имеющейся власти. Несмотря на то, что народ живет крайне бедно, результаты они показывают запредельные. Вот и высказала свое предположение. Потому что выдвигают тех, кто готов продолжать поддерживать существующий режим».

По своей ли воле или из-за недопонимания, но, так или иначе, коммунисты-раскольники сыграли на руку саратовским единороссам. Обычно для этого используют так называемых спойлеров, которых партия власти нанимает, чтобы те провоцировали скандалы с оппозиционными партиями, прессовали их и отжимали у них голоса избирателей. А тут уважаемые ленинцы сделали это за просто так. Ну, а Александру Гайдуку нужно поставить «пятерку» за политический прием и выписать премию.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Единая Россия", Александр Гайдук, Александровогайский район, КПРФ, Ольга Алимова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх