17 апреля 02:11 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коррупции – нет!

Илья Овчинников на конференции о роли бизнеса в противодействии коррупции заявил, что продажность власти - миф, созданный СМИ. «Четвертая власть» выяснила мнение по этому поводу.

09:00, 6 декабря 2012

Руководитель управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства региона Илья Овчинников на конференции о роли бизнеса в противодействии коррупции заявил, что продажность власти - миф, созданный СМИ. «Четвертая власть» выяснила мнение по этому поводу у саратовских правозащитников, депутатов и заинтересованных судьбой государства лиц.

Вячеслав Мальцев, саратовский правозащитник:
«То, что говорит Овчинников, это бред сивой кобылы. Наглядна ситуация, произошедшая с Министерством обороны, хотя во многом она была выгодна Путину. Так сказать, показал себя большим борцом с коррупцией – своих под нож пустил.  Не знаю, какой будет результат, но криков много, однако толку в этом нет. Вся система, которая построена действующей властью, сверху до низу коррумпирована. Это коррупционное государство, у него форма такая. Оно по-другому и существовать не может. Называется данное явление – плутократия, об этом еще Аристотель писал. То есть власть воров. Речь идет о людях, которые пришли воровать и удерживаются на своем месте путем того же воровства. Единственной целью они имеют воровство, что и является властью. Места тем, кто не ворует, нет. Такая власть выдавливает лишних. У данной категории нет своего мнения, если бы таковое было, они не стали бы править.  Как только коррупция будет уничтожена, власть – рухнет. Под ней нет другой опоры. Сам лично знал людей, которые преступали черту закона, однако много не воровали. Со временем они стали не угодны, потому что в таком государстве выживают те, кто не перестает воровать. Так как они должны больше и больше отдавать наверх. Если этого не делать, найдется тот, кто вас заменит. Государство сейчас является большим коммерческим предприятием одного маленького человека. В общем лучше Миша-два процента, чем Вова-сто процентов».

Нина Лукашова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области (бывший сотрудник прокуратуры):
«Прежде чем делать выводы, нужно располагать доказательствами. Каждый имеет право на свою позицию – законом это предусмотрено. Однако не могу согласиться с рассуждениями чиновника, что коррупции в стране нет. Некоторые факты, о которых пишут в СМИ, находят свои подтверждения. Ведь призвание журналистов рассказывать гражданам, что происходит в стране. Сама жду от них новых сведений, выводов и фактов. Но всю Россию ругать не следует - у нас много есть хорошего и всех под одну гребенку мести некрасиво. Все плохие быть не могут, так никогда не было и не будет».

Александр Глущенко, координатор Саратовского объединения избирателей:
«Если учесть сложившуюся ситуацию, выражение «коррумпированное государство» звучит даже мягко. Страна разлагается изнутри под воздействием верховной коррупции. Можно обозначить так – смердящая вертикаль, которая сверху до низу пронизана коррупционными связями, а горизонтально распространяется на коммерческие структуры. Общественные движения также не исключены. Если обратить внимание на суть и последствия политических решений, законодательных и медийных, то с легкостью можно определить, что все направлено на финансовую составляющую. Когда французы говорят «шерше ля фам», мы должны говорить «ищите денежку». Уверен, что люди, которые сидят в госорганах, в большинстве своем занимаются личным обогащением, и журналисты тут не причем. Они наоборот должны активизироваться и усилить борьбу с творящимся произволом. Как человек, который уже 5 лет не связан с правоохранительной, системой могу заявить, что сам уходил из органов из-за нарастающей в них тенденции коррупции. Поймите, сложно данные органы назвать правоохранительными. Если они и охраняют права граждан, то делают подобное крайне не профессионально».

Дмитрий Аяцков, директор Поволжского института управления имени П. А. Столыпина:
«Чиновники без царя в голове, ориентированные на личную выгоду, представляют собой серьезную угрозу для общества и страны. Служение государству нельзя рассматривать как хобби. В любой стране, где меняется общественно-политический строй, подобное происходит и у нас, будет проявляться коррупция. После Великой Отечественной войны она также имела место. На фоне высокого патриотизма начались разбои и грабежи. Появились жулики, некоторые из которых попали во власть. Разумеется, глупо утверждать, что государство целиком коррумпировано и власть вся не годная. Это неправда и нечестно. На телевидении показывают, то один чиновник влетел, то другой. Общество резко воспринимает подобное, а журналисты очень мало пишут о тех, кто добросовестно, искренне, честно работает. Кто на самом деле служит стране. Вот я говорю правду, а есть негодяи, о которых пишут и которые своим именем режут слух. Их противно смотреть на экране телевизора и осознавать, что ты живешь с ними на одной планете. Такие проявления есть в большинстве стран мира. Полагаю, что и Россия переболеет этим. Однако винить СМИ не нужно, у нас привыкли в стране искать виноватых, забывая при этом, что-то самим делать полезное».

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской думы:
«Этот Овчинников в конец опупел. В нашей стране как была, так и есть коррупция. А журналисты в освещении таких материалов должны быть объективные и неподкупные. Однако многие СМИ грешат этим и сами являются одной из коррупционных составляющих. Без малого 40 лет занимаюсь проблемами коррупции, и на эту тему собрал множество фактов и наблюдений. К сожалению, в нашем государстве данное явление приобрело значительные масштабы. В общем, Россия впереди планеты всей. На данный вопрос мало кто обращает внимание, потому что все граждане страны, так или иначе, к этому причастны. Лечусь сейчас в одной из больниц, где общался с народом. Сами медсестры говорят, они украдут 2 рубля, а у того же Миллера в день зарплата 2 миллиона. Согласно Конституции недра должны принадлежать народу, а не отдельным лицам. Власть, таким образом, нас подталкивает, а точнее заставляет эти 2 рубля воровать. Мы все завязли в этой трясине. Коррупция в нашем государстве - как распространившиеся по телу метастазы. Причем голова также заражена. В подтверждение моих слов - действия Сердюкова, Скрынник и  так далее. Получается, и жизненно-важные органы необходимо удалить, однако на это никто не пойдет. В том же Сингапуре президент решил проблему коррупции, дав команду «фас» в отношении своих любовниц и многочисленных родственников. Если подобное произойдет у нас, то Россию можно будет спасти».       
 

Владимир Колдин, саратовский правозащитник, ветеран милиции:
«Обратите внимание на последние события в Москве и Санкт-Петербурге. Счетная палата еще несколько лет назад выявила факты миллиардных махинаций в Министерстве обороны – длительное время на это не было соответствующей реакции. Где были правоохранители? Они работают лишь после команды сверху? В нашем регионе ситуация не лучше. Налогоплательщики содержат действующую власть, а отдачи нет. Сейчас открыто признают, что проведенная в полиции реформа не достигла желаемой цели. Полагаю, что разгул системной коррупции, который захлестнул Россию, является следствием, мягко скажем, бездействия, а в ряде случаев продажности наших силовиков. Они такие же представители власти, которые должны служить Родине и народу. Разумеется, и среди них есть честные люди. Мы сами знаем примеры, достойные подражания. Когда ребята рискуют своей жизнью в различных ситуациях. Получается так, что из-за ряда коррумпированных лиц во власти, мы начинаем говорить, что она вся продажная - так высказываться категорично нельзя. Однако то, что наступило время наведения порядка, неоспоримо. Что касается упомянутых ранее журналистов - полагаю, если бы не было их расследований, мы бы многие факты, которые по-настоящему достойны реагирования, - не узнали. Поэтому испытываю к СМИ чувство глубокой благодарности. Именно корреспонденты указывают на раковые опухоли, которые в России нужно оперативно ликвидировать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Илья Овчинников, коррупция

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх