20 апреля 13:58 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уголовное дело Ландо: общественники в шоке

Представители Общественной палаты Саратовской области шокированы и неприятно удивлены возбуждением уголовного дела в отношении экс-председателя ОПы

13:19, 25 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Представители Общественной палаты Саратовской области шокированы и неприятно удивлены возбуждением уголовного дела в отношении экс-председателя ОПы Александра Ландо. Об этом они заявили сегодня, 25 апреля, в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Наталия Королькова честно призналась, что не в курсе, что в отношении Ландо возбуждено уголовное дело. Она подробно расспросила корреспондента о том, что известно по делу в настоящее время.

«Ни фига себе! Шок!» - были первые слова общественницы. Она сказала, что не может комментировать услышанное.

«Простите, ребята, у меня шок. Мне переварить это надо», - пояснила Королькова.

Она отметила, что у нее всегда были с Ландо нормальные партнерские отношения.

«С кем только ни приходится партнерствовать, а с Александром Соломоновичем, наверное, все 30 лет, что я работаю в этой сфере. Когда он был уполномоченным по правам человека, я входила в совет, была членом общественного совета. Отношения партнерские. Я была членом Общественной палаты весь срок, что был Александр Соломонович председателем. И у меня с ним были чисто человеческие нормальные отношения. Я не все принимала, что он делает, я не все поддерживала, возможно, из-за его высказываний, и, может быть, даже в какой-то степени стиля работы, но отношения были хорошими, партнерскими», - уточнила Королькова.

Владимир Незнамов также не стал комментировать возбуждение уголовного дела в отношении Ландо, пояснив, что пока еще не ознакомился с его сутью.

«Хочется комментировать грамотно, а на всех сайтах написана поверхностная информация. И комментировать что – факт возбуждения? Очевидно, по показаниям Беликова, наверное, возбудили уголовное дело. Комментировать виноват – не виноват? Не могу сказать, лично мое мнение: я очень сильно сомневаюсь, что все именно в том формате, как написано в прессе, мол, «ежемесячно давал 150 тысяч за покровительство». Мне в это как-то вот слабо верится. Но это, опять же, мнение обывателя. Я погоны носил, привык быть предметным человеком», - сказал Незнамов.

Общественник обратил внимание корреспондента на большое количество комментариев под новостями в СМИ об уголовном деле Ландо.

«Комментариев, наверное, под полтысячи, а может, и больше. Меня знаете, что поразило? В беду, какая бы она ни была, попасть может каждый, даже если он и виноват, условно говоря. Допустим, хотя это не доказано – суд определяет вину. Всего лишь 5% людей, может, даже и меньше высказали какое-то сожаление, мол, да, жалко, остальное – ату, фас, расстрелять, посадить, уничтожить… Мне кажется, это не очень справедливо. С каждым может случиться какая-либо ситуация. У нас почему-то так низвергают, с таким безразличием, бессердечием… А если суд оправдает? Что тогда, извиняться будут? Или не докажут? Вот это очень сильно меня поразило», - высказался общественник.

Евгений Малявко пояснил «Четвертой Власти», что читал про возбуждение уголовного дела в отношении Александра Ландо.

«Я знаю Александра Соломоновича, прежде всего, как общественника уже много лет, с тех пор как он ушел из депутатов в Общественную палату и ему доверили пост председателя. Знаю его как человека, переживающего за свое дело, внимательного, поддерживающего различные инициативы общественников, старающегося помочь простым людям. Поэтому подобная информация… она удивительная. Наверное, кто-то его, возможно, не любил или даже таил на него обиду….Что касается уголовного дела, я не специалист в этом вопросе. Наверное, подобными вопросами должны заниматься прежде всего профессионалы и компетентные правоохранительные структуры. Они должны это дело вести, смотреть, правда это или неправда, давать свою оценку», - отметил член ОПы.

Общественник, председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство» Сергей Авезниязов признался, что ему неприятна информация об уголовном деле, которую он узнал в СМИ.

«Лично для меня это неприятно. Если во времена, когда я работал в правительстве Ипатова, у нас были напряженные отношения, то в последние годы у нас отношения выстроились, он очень много помогал нашей организации, помогал семьям погибших. Помощь была реальная. Я думаю, разберутся компетентные органы, кто, как это все происходило, а сейчас давать комментарий и какие-то прогнозы и говорить, кто в чем виноват, это, наверное, неблагодарная работа», - заключил Авезниязов.

Добавим, что сам Александр Соломонович, который, по данным Николая Скворцова, находится в больнице, для комментариев недоступен.

Напомним, накануне стало известно, что Александр Ландо уличен в получении 6,6 млн рублей. Сегодня СУ СКР официально подтвердило информацию, пояснив, что в отношении бывшего общественника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году администрация Саратова проводила отбор перевозчиков на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа на территории города. Перед этим к гендиректору «Автокомбината №2» Андрею Беликову обратился глава Общественной палаты области. Он якобы предложил содействие в победе, несмотря на то, что полномочиями он не обладал и не мог повлиять на результаты конкурса. За это Ландо якобы потребовал от Беликова ежемесячно передавать ему денежные средства в сумме 150 000 рублей, на что последний, будучи введен в заблуждение, согласился. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, общественная палата саратовской области, уголовное дело

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх