19 марта 15:18 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Пенсионную реформу замучили страшным образом»

Эксперты о пенсионном возрасте

14:53, 18 июня 2018

Депутаты Саратовской областной думы и общественники поделились с «Четвертой Властью» мнениями о проекте правительства Российской Федерации об увеличении пенсионного возраста. Напомним, федеральная исполнительная власть предложила увеличить возрастной ценз: женщины получат право на пенсию в 63 года, мужчины – 65. Наше издание попросило политиков и общественников ответить на следующие вопросы: «Согласны ли вы со схемой повышения пенсионного возраста, предложенной правительством? Какие у вас предложения?»

Михаил Ткаченко, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, депутат областной думы:

- Я вам так отвечу – эту пенсионную реформу уже замучили. Замучили ее страшным образом: и коэффициенты, и чего там только не было. Последнее заявление правительства мы, профсоюзы, расцениваем негативно. И это мягко сказано. А если по-серьезному сказать, система не работает. Все ее комментируют, а в итоге мы в очередной раз видим, что не могут разобраться в этой системе. Профсоюзы 30 лет назад занимались пенсионной системой, я могу сказать, что у нас не было никаких вопросов, и всех пенсий хватало. Сейчас все кричат – денег в Пенсионном фонде нет. А где деньги-то? Страна работает, страна развивается, а где деньги? У нас было заседание в облдуме, и я сказал: «Вы как хотите, а профсоюзы то, что предложили, поддерживать не будут». Нам единственно, что сейчас не хватает, – документа, которое должно выпустить правительство Российской Федерации, чтобы разобраться, что в нем написано. Сейчас комментировать заявления в какой-то даже степени безответственных политиков нельзя. То давайте введем балльную систему, то ее отменим. То давайте не будем платить работающим пенсионерам. А куда деньги-то уходят работающих пенсионеров? Я с кем ни говорил, никто не понимает, что творится? Такое впечатление, что решили людей проверить. Но мы мирные люди, вы объясните нам, что вы хотите делать. У нас 50% смертельных случаев на производстве – это смерть, не связанная с трудовой деятельностью. Человек пришел на работу – и умер. Я, думаю, комментарии излишни.

У меня одно предложение – я хочу увидеть документ, где вся эта реформа описана. Нам все говорят: будет, будет. Можно подумать, это самый никчемный вопрос, который никого не интересует… Этот вопрос интересует всю страну. Нам пришлют в областную думу документ, чтобы мы дали свои замечания. Прочитаем, оценим и дадим свое заключение – поддержать или нет.

Ольга Коргунова, руководитель общественной организации «САВВА»:

- Ну кто же ответит – да? Никто, ни один человек, наверное, так не ответит. От моего мнения, конечно, ничего не зависит. Но я бы хотела этих людей (разработчиков реформы – ред.) спросить: «В 60 лет меня, моих коллег примет кто-нибудь на работу?» Хотелось, чтобы власть каким-то документом, какими-то программами защитила женщин, обеспечила их рабочими местами. Не возьмут женщину в 60 лет на работу. Сейчас после 40-45 лет не берут. Ну и что делать ей, если нет пенсии и на работу не берут? Побираться? Это очень опасно. Это будет катастрофа. В обществе, в малом бизнесе, во властных структурах женщину после 45 лет с работы выпихивают. Кто-нибудь об этом подумал? Никто. Это десятилетие для женщин будет очень плохим, просто адом.

Я понимаю – денег нет. Это классика жанра. Но не сразу же на 8 лет, это не честно. Ну, пусть два года, но не 8 лет. С другой стороны, для женщины после 55 лет и в самом деле очень сложный период в жизни. Происходит перестройка организма, и, действительно, женщине надо чаще посещать врача, больше заботиться о своем здоровье. Я предлагаю увеличить не больше, чем на 2-3 года, если уж так государство приперло, и очень-очень постепенно. И нужны программы, которые обеспечат женщину после 55-ти работой. Должны быть программы, что женщина после 55-ти не может быть уволена, или должны быть программы, чтобы ее принимали на работу после 55-ти.

У нас не во всех регионах продолжительность жизни такая, как в среднем по стране. Есть регионы, где средний возраст не дотягивает и до пенсионного. Люди просто не будут доживать до пенсии. Правительство должно пожалеть и наших женщин, и наших мужчин.

Юлия Литневская, замдиректора Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС, депутат областной думы:

- Я считаю так. Конечно же, эта схема достаточно болезненная, другой она быть не может, потому что всегда принятие таких решений человеком оценивается с позиций его оптимистических ожиданий. Хотя мы понимаем, что представители моего поколения, к сожалению, особенно работающие сотрудниками в бизнес-структурах, не могут рассчитывать априори на высокую пенсию. Теневые зарплаты – объективная реальность бизнеса нулевых годов.

Позитивные социальные сдвиги, которые мы фиксируем в последние годы: снизилась естественная убыль населения, наша страна перестала вымирать, демографические показатели изменились, стали женщины рожать, и это стимулируется государством - они имеют оборотную сторону. Работающего населения меньше, а получающего различные выплаты - больше.

Такое решение (о повышении возраста – ред.) рано или поздно должно было приниматься. И, конечно, важно и значимо, что оно принимается не как шоковая терапия – одномоментно. Мы понимаем, что в России срок выхода на пенсию, то, что предложено сейчас – выход на пенсию в 65 лет – это общемировая практика. Но, тем не менее, мы понимаем, что демографические процессы, происходящие в стране, такое решение мотивируют. Мы с вами должны отдавать себе отчет, что нынешние темпы индексации пенсии в 500 рублей - это то, что должно меняться. Уже предложено в два раза размер индексации увеличить. Сокращение диспропорции получающих социальное пособие и работающего населения сопряжено еще и с тем, что растет продолжительность жизни. Мы знаем, что в послании президента РФ Путина один из главных тезисов - продолжение курса на увеличение срока жизни. И в Саратовской области есть такая тенденция. Мне кажется, что этот показатель должен быть ключевым. С учетом этого показателя и прислушиваясь к общественному мнению, получая объективную обратную связь, только так должна проходить пенсионная реформа. Обязательно иметь каналы коммуникации с людьми – представителями всех социальных категорий. Все реформы должны четко коррелироваться с тезисом, что главное у нас – люди.

Надо наладить эффективную систему мониторинга, которая должна быть гласной и открытой. Когда возникают споры, раздражение, недоумение, когда люди не получают ответы на свои вопросы. Надо понимать, что все принимаемые решения делаются для страны, во имя страны. И мне очень нравится тезис, что благополучие человека и развитие страны должны быть взаимосвязаны. Мы должны развиваться и принимать решения, которые, возможно, не столько комфортны для нас, но позволят тем же старикам более уверенно смотреть в будущее и улучшить качество жизни в стране.

«Четвертая Власть» проводит опрос «Согласны ли вы с повышением пенсионного возраста?». Проголосовать можно здесь.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил ткаченко, ольга коргунова, пенсионная реформа, пенсионный возраст, юлия литневская

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх