20 апреля 17:59 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Праймериз «Единой России»: честные выборы кандидатов или профанация демократии?

Саратовская «Единая Россия» начала процедуру праймериза в районных отделениях партии. Первоначально было объявлено, что предварительные выборы будут открытым обсуждением кандидатов на выборы в гордуму. Однако на деле они оказались внутрипартийным междусобо

10:00, 15 октября 2010

Саратовская «Единая Россия» начала процедуру праймериза в районных отделениях партии. Первоначально было объявлено, что предварительные выборы будут открытым обсуждением кандидатов на выборы в гордуму. Однако на деле они оказались внутрипартийным междусобойчиком, к наблюдению за которым не допустили СМИ. В связи с этим мы попросили экспертов высказаться о своем отношении к праймеризу.    

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы:
– Я думаю, что сами праймериз проходят как положено. Действительно идет обсуждение, принимаются решения... Но подготовка к выборам, на мой взгляд, если не профанация, то, во всяком случае, серьезная недоработка.
Приведу достойный пример – обсуждение кандидатур для участия в праймериз по Кировскому району Саратова. Меня, например, даже не приглашали, хотя я являюсь членом региональной ревизионной комиссии, депутатом областной думы, баллотировавшимся именно по этому району, и членом партии «Единая Россия».

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской думы от партии «Единая Россия»:
- Праймериз – это путь к демократии. Если хотите, я попытаюсь обосновать это. Сегодня состоится праймериз по 3-му округу, в нем участвуют два кандидата по одномандатному и три по партийным спискам, а меня будут допрашивать 19 октября. Насколько я сумел разобраться, зададут вопросы по программам, и, в конечном итоге, члены партии «Единая Россия», которые на этой территории проживают, будут тайно голосовать. И если они проголосуют против меня – все, вы меня никогда больше не увидите и не услышите. Разве это не путь к демократии?

Дмитрий Коннычев, председатель саратовского регионального отделения партии  «Яблоко»:
- Мне не нравится само слово «праймериз» – я считаю, что оно странно звучит. «Предварительные выборы» или «предварительное выдвижение» было бы лучше. Само это слово - как «сити-менеджер»… Она же у нас такая партия-государственница, «Единая Россия», а мы типа западники, но нам не очень нравится использование странных слов. Сама идея неплохая, но когда на праймериз подтверждается то, что опубликовано две недели назад, это очень странно выглядит. Причем все комментаторы, даже внутрипартийные, говорят о том, что список получится примерно такой, какой есть сейчас. Это, скорее, собрание предлагаемых для формального одобрения кандидатов с активом. Я не вижу там внутрипартийной конкуренции. Праймериз в Америке - по-настоящему праймериз, с битвами, спорами кандидатов, а здесь все друг друга поддерживают, все друг другу рукоплещут. До звания настоящего демократического внутрипартийного выдвижения это все очень недотягивает. Профанация?.. Не знаю, может быть, они тренируются и в будущем станут более правильными, а пока это вещь формальная, пропагандистский пиар, но не в смысле выдвижения наиболее достойных, а в смысле поддержки уже согласованных кандидатур.

Александр Анидалов, секретарь обкома саратовского отделения партии «КПРФ»:
- Мне тяжело комментировать внутрипартийную деятельность оппозиционной ко мне партии (смеется). В принципе, насколько демократично проходит их праймериз - это их дело. Я особо не вникал в механизм, но когда приглашают людей со стороны, мне кажется, это по меньшей мере несерьезно. Я вижу, кого туда пускают, кого не пускают, как там ведется диспут, больше похожий на предвыборную агитацию, что нарушает идею праймериз. Когда приглашают жителей близлежащих домов и предлагают им кандидатов, это, я бы даже сказал, довыборная агитация. Ну и немножко смешно то, что я заранее знаю, кто пройдет, и они сами тоже это прекрасно знают. Ситуация напоминает слушания с населением, когда прежде чем принимать закон, отовсюду сгоняют горожан, якобы проводят слушания, и потом, якобы опираясь на них, предлагают варианты. Но это, я еще раз повторю, дело «Единой России». Если все это происходит среди членов партии - да ради бога, пусть они там назначают кого угодно.

Денис Есипов, политолог, главный редактор газеты «Репортер»:
- Праймериз должен быть прозрачным. Для этого он, собственно говоря, и проводится - чтобы узнать, у кого какие программные заявления, и выбрать наиболее интересных кандидатов. На мой взгляд, в Саратове ушли от открытости и прозрачности, и сделали праймериз кулуарным междусобойчиком. Закрадывается подозрение, что победители праймериз  уже известны, и под них просто надо подогнать определенный результат.

Дмитрий Олейник, политолог:
- Это скорее партсобрание, на котором местное отделение вырабатывает свое отношение к кандидатам.  Что касается демократии - я не знаю, какое это отношение имеет к демократии. То, как партия выбирает кандидатов, это ее внутрипартийное дело - могут выдвигать их путем таких собраний, могут просто  решить сделать список. Вопрос скорее в том, легко ли выдвинуться активисту и будут ли выборы проводиться достаточно честно, чтобы он мог реализовать себя, если его поддержат избиратели, а к этой теме праймериз не имеет особого отношения. Это просто партийный механизм, причем не столько по выявлению кандидатов, сколько по работе с рядовыми членами, вовлечение их в дела партии, и переоценивать его не следует. Я сторонник открытых праймериз, чтобы не только члены партии участвовали в обсуждении. «Единая Россия» - крупная партия, и у них особая ответственность. Может, в дальнейшем они будет более открытыми, то есть это либо первый шаг, либо последний, в таком случае ничего более открытого не будет.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх