В Саратовской области оружием владеет почти 50 тысяч человек

По его словам, по статистике за первые 9 месяцев в регионе зарегистрировано 47 315 владельцев оружия. По сравнению с прошлым годом идет сокращение

11:36, 31 октября 2017

В Саратовской области владельцами оружия являются 47 315 человек. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по безопасности общественной палаты Владимир Незнамов.

Он рассказал, что повестка заседания дня – это проводимая работа правоохранительных органов в плане хранения и использования гражданского оружия.

«Тема актуальна. Недавно произошло резонансное событие в одной из школ, когда в бытовом конфликте было применено пневмоническое оружие. Контроль за ним по закону не осуществляется, а убойная сила этого оружия довольно высокая. При попадании в глаз может привести и к летальному исходу», - напомнил Владимир Незнамов.

По его словам, по статистике за первые 9 месяцев в регионе зарегистрировано 47 315 владельцев оружия. По сравнению с прошлым годом идет сокращение.

«Граждане не хотят обременять себя большим количеством документов, справок, учиться нужно для получения оружия», - предположил он.

Владимир Незнамов отметил, что несмотря на сокращение общего количества владельцев оружия, «ситуация остается сложной». За 9 месяцев зарегистрировано 317 случаев незаконного оборота оружия, из них факт незаконного ношения оружия – 260, изготовление оружия кустарным способом – 103 случая.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться