Новоузенский фермер обманул минсельхоз почти на 5 млн рублей

По данным надзорного органа, главу хозяйства признали виновным по 2 эпизодам за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

14:11, 4 октября 2017

В Новоузенском районе Саратовской области фермера  осудили за мошенничество при получении субсидий на сумму свыше 4,7 млн руб. Об этом сегодня сообщает прокуратура региона.

По данным надзорного органа, главу хозяйства признали виновным по 2 эпизодам мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовные дела в отношении мужчины были возбуждены по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что фермер решил получить из областного бюджета субсидию на компенсацию сельхозтоваропроизводителю ущерба, причиненного засухой 2015 года. Одним из условий получения поддержки была гибель посевов сельхозкультур из-за агрометеорологических явлений.

В декабре 2015 года он представил в региональное министерство сельского хозяйства необходимые документы, среди которых были расчеты погибших в ходе засухи посевов, засеянных на более 700 га земли. После этого на лицевой счет подсудимого поступили деньги по субсидии.

Однако, как выяснили правоохранители, на указанных площадях предприниматель посевов не осуществлял, чем ввел в заблуждение министерство, представив, таким образом, подложные документы. Похищенные из бюджета средства превысили 4,7 млн руб.

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Помимо этого было решено взыскать в доход государства сумму причиненного ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться