На 9 Мая ждут некомфортную погоду, потом будут холод и дожди

Предстоящие выходные и праздничные дни в Саратовской области будут не самыми лучшими в плане погоды

12:56, 5 мая 2017

Предстоящие выходные и праздничные дни в Саратовской области будут не самыми лучшими в плане погоды, причем на следующей неделе она станет совсем некомфортной. Об этом сообщил ИГ «Четвертая Власть» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Хорошей погоды, как и плохой, одновременно для всех не бывает. Для одних она хороша, для других ни в Красную армию, как говорится. Для празднования она оставляет желать лучшего, особенно на 9 Мая (День Победы, - ред.)», - отметил в начале беседы Михаил Федорович.

«В предстоящую ночь будет откровенно недушно – от +2 до +7 градусов, по северо-восточным заволжским районам – заморозки на поверхности почвы от 0 до -2», - отметил Болтухин. При этом в дальнейшие ночи станет теплее – от +7 до +12, а днем станет от +13 до +18.

К 9 мая ночные температуры повысятся от +9 до +14 градусов, а в полуденные часы – от +16 до +21. И в Саратове, соответственно, ночью – от +11 до +13, днем – от +18 до +20.

«Будет возрастать вероятность осадков, начиная с 8 числа. И если 8 мая они будут неповсеместными и небольшими – в пределах от следов осадков до 2 мм, то к 9 мая их количество возрастет от 3 до 7 мм по районам области. Это коснется и областного центра», - обратил внимание руководитель Гидрометцентра.

Плюс ко всему, ухудшение погоды будет сопровождаться повышенным ветровым режимом – 6-11 м/с, в порывах до 15 м/с.

«А после 10-го числа будет прохладнее: где-то от +10 до +15 в полуденные часы, а ночью – от +5 до +10. И количество осадков увеличится», - заявил синоптик. Он подчеркнул, что «возврат прохлады – это характерно для этого периода времени года».

Тем не менее, собеседник «4В» уверен, что такая погода будет только во благо. «Независимо от того, кто чем занимается, все хотят кушать. Есть такая старинная пословица: «Май холодный – год хлебородный». Можно быть загорелым, но голодным, и наоборот, незагорелым, но сытым. А все растет на земле», - сказал в заключение Михаил Болтухин.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, похолодание, дождь, день победы