Глава комитета по ЖКХ за 5 лет ни разу не видел у себя дома ревизора из газовой компании

В Саратове до 2021 года не согласованы внеплановые проверки управляющих компаний на наличие у них договоров техобслуживания газового оборудования

15:54, 28 марта 2017

В Саратове до 2021 года не согласованы внеплановые проверки управляющих компаний на наличие у них договоров техобслуживания газового оборудования. Такая информация сегодня прозвучала на совещании в городской думе по вопросу безопасности при газоснабжении многоквартирных домов.

Открывая мероприятие, зампред комиссии по ЖКХ Евгений Чернов рассказал, что на территории Саратова ситуация с несчастными случаями при использовании газового оборудования не улучшается. По этой причине и решено было провести совещание с участием представителей профильных ведомств. Чернов напомнил, что в начале этого года произошла трагедия в доме №11 по Московскому шоссе, когда из-за взрыва бытового газа погиб человек, а также было разрушено несколько квартир.

На мероприятии прозвучала информация, что основная ответственность за использование газового оборудования по закону возложена на собственников. Они обязаны заключать договоры на техническое обслуживание устройств. В городе 8 организаций могут обслуживать газовое оборудование, но на практике такие договора заключают и иные организации, которые не имеют соответствующих лицензий.

«К сожалению, не всегда пресечь и запретить получается», - заметил инспектор управления Ростехнадзора.

«То есть то, насколько собственник более-менее ответственен, настолько и безопасно это? То есть если семья социально неблагополучная, не заключает договор на техобслуживание, получается так, что кроме собственника, эти отношения никак не регулируются законодательно?» - спросил депутат Дмитрий Кудинов.

«Если собственник договор не заключает, ресурсоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа», - пояснил представитель Госжилинспекции региона.

Чиновники также отметили, что санкции предусмотрены для тех граждан, кто уклоняется от заключения договора техобслуживания газового оборудования.

«Если я работаю с 7 утра до 10 вечера, ко мне пришли представители газовой службы, а меня нет, я не уклонист? А если ко мне пришли, и я отказываюсь пускать, то я уклоняюсь? Как это определяется?» - поинтересовался депутат Чернов.

Ему пояснили, что газовые службы заблаговременно сообщают о своем визите и необходимости заключения договора, а также организовали рабочий график своих слесарей так, чтобы те ходили по квартирам в вечернее время, когда большинство граждан уже дома.

Председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов рассказал, что до 2021 года внеплановые проверки управляющих организаций по поводу исполнения требования на заключение договоров техобслуживания не согласованы.

«До 2021 года у нас дома взрываться будут? Другой вопрос, если спросить сейчас любого жителя Саратова, когда у вас последний раз чистили дымоход в доме. Ответ будет: никогда», - заявил Кудинов.

«Я больше скажу, за последние 5 лет представитель газовой компании ни разу не приходил ко мне лично. Может быть, потому что я и в субботу работаю. Хотя проверки должны проводить раз в 3 года», - признался Карпов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

виталий карпов, газовая компания, ревизор, договор на техобслуживание