Милиция пыталась взять под охрану МУП с непокорным директором

По всей видимости, сегодняшний инцидент в «СпецАТХ» имеет политический окрас

12:59, 30 августа 2010

 

Саратовские милиционеры сегодня попытались взять под охрану МУП «СпецАТХ», рассказал «Четвертой власти» руководитель предприятия Андрей Андрющенко, находящийся на больничном. По его словам здание «СпецАТХ» уже находится под охраной частной фирмы. Милиционеры пояснили, что соответствующий приказ получили от начальника МОБ городского УВД Алексея Курченкова. Однако дальше ворот правоохранители не продвинулись. И.о. директора МУПа заявил им, что не нуждается в дополнительной охране.

По всей видимости, сегодняшний инцидент в «СпецАТХ» имеет политический окрас. В минувшую пятницу Андрющенко заявил информагентству «Взгляд-Инфо» о давлении со стороны и.о. главы администрации Алексея Прокопенко. Это связано с информацией, просочившейся в СМИ, о том, что сити-менеджер требует с руководителей МУПов заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой.

«Утром в четверг замглавы администрации Саратова, руководитель аппарата Екатерина Карлсон вызвала меня в мэрию для «серьезного разговора». Она заявила, что я должен написать заявление об увольнении с открытой датой. Мотивировка была в духе «это нужно для выборов». Я ответил отказом. Тогда Карлсон сказала, чтобы я шел к Прокопенко, дескать, инициатива исходит от него. Я ответил: «Алексей Львович – мой руководитель. Пусть сам приглашает». Позже Алексей Львович мне позвонил. Я приехал к нему на встречу в 8 вечера. Состоялась беседа, в ходе которой он сказал, что нужно писать заявление об увольнении с открытой датой. Я отказался. Тогда Прокопенко дал мне сутки на размышление. В пятницу утром мы вновь встретились. Разговор повторился. Я сказал твердое «Нет». Мне было объяснено, что процедура увольнения имеет предвыборную подоплеку. Передо мной был поставлен выбор: если я не буду баллотироваться в городскую думу, то заявление об увольнении будет лежать у Прокопенко как страховка. Я объяснил, что не собираюсь выставлять свою кандидатуру на выборах, хочу работать в прежней должности. Тогда он выдвинул ультиматум: если не напишешь заявление, с тобой будет расторгнут трудовой договор. В пятницу вечером, после 18.00, я вновь был вызван в кабинет Прокопенко. Он при мне демонстративно подписал постановление о снятии меня с должности. В кабинете также присутствовали Карлсон и юрист. Карлсон предложила мне поставить свою подпись, подтверждающую, что я ознакомлен с документом. Я отказался», - рассказал информагенству Андрющенко.

Стоит еще раз заметить, по сегодняшний день он находится на больничном. Корреспонденту «Четвертой власти» непокорный директор МУПа заявил о намерении в связи с этим подать в суд, чтобы восстановиться на работе.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться