Пойманных сотрудниками ФСБ полицейских отправили под домашний арест

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество

14:57, 15 марта 2017

Все трое оперуполномоченных отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД Саратовской области, которых недавно поймали сотрудники ФСБ, будут находиться под домашним арестом. Как сообщили в СУ СКР, такое решение приняли сегодня в отношении двух из них, а по третьему этот вопрос урегулировали ранее.

По версии следствия, с декабря 2016 года трое полицейских неоднократно общались с 26-летним гражданином и требовали от него 300 тысяч рублей. Деньги они просили, чтобы якобы не привлекать молодого человека к уголовной ответственности. Правда, основания для этого не было. Тем не менее, парень передал 140 тысяч рублей, а потом сообщил об этом правоохранителям. 13 марта при передаче остальной суммы в Ленинском районе Саратова всех троих задержали.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Параллельно с этим сотрудники собственной безопасности ГУ МВД проводят служебную проверку. По информации пресс-службы ведомства, если вина полицейских будет доказана, то их уволят, а их непосредственное руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полицейские, су скр, гу мвд, задержание, мошенничество, уфсб, домашний арест