Политклуб «4 ноября» скорректировал курс политического развития России

Сегодня в Поволжской академии государственной службы на заседании саратовского отделения либерально-консервативного клуба политического действия «4 ноября» обсуждалась тема...

18:15, 16 октября 2009

Сегодня в Поволжской академии государственной службы на заседании саратовского отделения либерально-консервативного клуба политического действия «4 ноября» обсуждалась тема «Политическое развитие России: перезагрузка или корректировка курса».

В частности, участники дискуссии попытались определить перспективы и направления трансформации политической системы России, определенные президентом РФ Дмитрием Медведевым в статье «Россия, вперед!». В  заседании клуба приняли участие представители  органов власти, реального сектора экономики, общественных организаций, ученые и журналисты.

По словам координатора клуба, ректора ПАГС Сергея  Наумова, сегодня, несмотря  на политическую стабильность, необходимо пристально рассматривать факторы устойчивости политической системы и государственного управления, а также проблемы элитообразования. До тех пор, пока в стране не сформируется национально ориентированная элита,  успешность преобразований будет зависеть от ситуативных факторов. 

Наибольшее внимание в ходе обсуждения было уделено политическим партиям. По мнению депутата Саратовской областной думы Александра Ландо, в настоящий момент нет условий для появления  в России мощных оппозиционных партий. «Единая Россия» является доминирующей политической силой, и её успех обусловлен тем, что она смогла стать партией большинства населения. 

Главный редактор «Газеты недели» Дмитрий Козенко предостерег от однозначной оценки сложившейся политической ситуации. По его мнению, сегодня в России голосуют одни,  а прибыль получают другие. В результате  власть представляет интересы большинства, а не экономической элиты.

Начальник центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы ПАГС Константин Мокин  представил данные последнего опроса населения об общественно-политической ситуации в регионе. В ходе исследования было выявлено, что  при росте социально-экономического оптимизма населения региона происходит снижение некоторых политических индикаторов.

Попытку анализа  политической ситуации через рассмотрение  степени монополизации экономики предложил предприниматель Михаил Волков.  Он сообщил, что при усилении авторитарных тенденций в политике условия работы мелкого и среднего бизнеса значительно ухудшаются.

Обоснование необходимости сохранения сильного государства предложил проректор СГУ Дмитрий Чернышевский. Он полагает, что  только сильная власть способна решить задачу модернизации страны, определенную президентом РФ.

Дискуссия продолжалась около двух часов. Под занавес редактор «Нашей версии в Саратове» Роман Чуйченко отметил, что состоявшееся заседание  в большей степени соответствовало требованиям, предъявляемым к дискуссионным клубам. С его мнением согласились все участники обсуждения.

 

 

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться