Командная гонка на армейских играх. Видеоверсия

Вчера под Саратовом завершились основные этапы Международных армейских игр по дисциплине «Мастера артиллерийского огня»

07:10, 11 августа 2015

Вчера под Саратовом завершились основные этапы Международных армейских игр по дисциплине «Мастера артиллерийского огня». В лидерах оказались Россия, Республика Беларусь и Китай. Помимо этих стран в соревнованиях участвовали Ангола и Венесуэла. ИГ «Четвертая власть» предлагает ознакомиться с видеоверсией выступлений.

В минувшее воскресенье состоялись состязания отдельных экипажей каждого государства, по 2 от каждой стороны. Лучшими в них стали китайцы, расчеты минометчиков заняли 1 и 3 места. Вторую позицию заняла сборная России, безупречно преодолевшая все препятствия, но проиграла по времени.

Успех военнослужащих из Китая поразил не только зрителей, но российских участников. Для многих из них так и осталось загадкой, с чем это связано - высоким уровнем подготовки наводчиков или усовершенствованной техникой, поскольку китайцы предпочли выступление с собственным вооружением.

Их самоходная минометная установка 120 мм калибра «PLL-05» с поразительной точностью поражала цели и феерично преодолевала все остальные препятствия. Огромные клубы пыли зрители могли лицезреть, когда она преодолевала искусственные неровности «кургана» и «косогора». Но особый восторг у публики вызвало прохождение водной преграды, поскольку именно боевая машина китайцев при погружении давала самое большое количество брызг, разлетавшихся почти на 10 метров.

Несмотря на безукоризненность стрельбы при первом этапе, в командной гонке один из экипажей допустил ошибку и попал мимо цели.

По одному промаху заработали и экипажи России и Беларуси, за что отправились преодолевать штрафной круг. Вторые же расчеты минометчиков всех команд отстрелялись с небывалой точностью.

Прогресса ко второму дню соревнований достигла сборная Венесуэлы, один из экипажей которой все же, пусть и с четвертого раза, поразил цель. В итоге им пришлось ехать всего 3 штрафных круга. На первом же этапе оба экипажа не смогли ни разу выстрелить в нужную точку.

Стабильность в результатах стрельбы продемонстрировала команда из Анголы. Все 5 попыток при стрельбе из минометных установок оказались безуспешными. Однако они смогли удивить присутствовавших скоростью прохождения трассы и бесстрашием на опасных участках. Практически ни на одном из препятствий экипажи не сбавляли скорость и ловко выруливали в экстремальных условиях. За это публика наградила ангольцев овациями на финише.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться