В Саратовской области ждут дожди со снегом и усиление ветра

На территории Саратовской области в первой половине недели будет преобладать сухая и ветреная погода, а во второй – с осадками

16:49, 30 марта 2015

На территории Саратовской области в первой половине недели будет преобладать сухая и ветреная погода, а во второй – с осадками. Об этом рассказала «Четвертой власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, ветер подует южного направления со скоростью 6-11 м/с, с порывами 15-18 м/с (в том числе, в Саратове – до 15 м/с). Температура воздуха в предстоящие две ночи будет от -3 до -8 градусов, в пониженных местах востока – до -11 градусов; днем будет от -1 до +4, на юге Левобережья – до +7 градусов. В Саратове ожидается ночью от -4 до -6 градусов, днем 31 марта – от +1 до +3, а 1 апреля – от +3 до +5.

«Во второй половине недели ситуация изменится. Подойдет атмосферный фронт, и он будет проходить через территорию области в течение 2-го, 3-го числа. Будет оказывать влияние 4-го и 5-го. Поэтому получается, что во второй половине недели ожидаются осадки. Наиболее интенсивные и продолжительные осадки – 3 апреля», - рассказала Цветайло.

Она уточнила, что осадки ожидаются смешанные – в виде дождя и мокрого снега. «Безусловно, будет ухудшаться видимость, ухудшится состояние дорог. И, конечно, если кто-то поспешил «переобуться», тот явно погорячился», - подчеркнула собеседница «4В». По словам синоптика, при этом сохранится ветер, в том числе сильные порывы.

Температура воздуха ночью к выходным ночью будет от -3 до +2 градусов, а днем – от +3 до +8 градусов, на юге – от +8 до +13. В Саратове ночные температуры ожидаются около 0 градусов, а дневные – от +5 до +7.

По предварительным прогнозам, и ночные, и дневные температуры станут в большинстве районов стабильно выше 0 градусов примерно с 6 апреля. В частности, на юге области ожидается плоть до +15 градусов.

Напомним, на сегодняшний день в регионе имеются два подтопленных низководных моста. Причиной этого стал разлив реки Медведицы в Аткарске и Лысогорском районе (в Атаевке). Там организован объезд мостов, нарушений с жизнеобеспечением нет. Пока ситуация не меняется, при этом есть вероятность, что уровень воды там может подняться еще.

«Вот эти подтопленные мосты – это не что-то сверхъестественное в связи с высоким уровнем воды. Это просто однажды неправильно принятое хозяйственное решение», - объяснила Светлана Григорьевна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться