Ветераны получат право выбора формы улучшения жилищных условий

Участники Великой Отечественной войны получат законное право выбора формы господдержки на улучшение жилищных условий

11:48, 11 декабря 2014

Участники Великой Отечественной войны получат законное право выбора формы господдержки на улучшение жилищных условий. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы.

Законодательная инициатива была внесена губернатором Валерием Радаевым. Проект закона разрабатывался министерством строительства и ЖКХ области. По словам представителя министерства, на сегодняшний день в региональном законодательстве не прописано право ветеранов «менять форму меры соцподдержки»

«Мы предлагаем ввести такое право выбора. Либо это жилье, либо это социальный найм, либо социальные выплаты», - пояснил чиновник.

«Данные поправки им ничего не дадут, если они будут живы, здоровы. Те, кто выбрали получение социальной поддержки, они ее получат. Те, кто выбрали социальный найм, они там живут», - возразил ему депутат Леонид Писной.

«Возникают ситуации, когда они желают быстрее решить этот вопрос», - пояснил представитель министерства.

«У нас 69 ветеранов. Мы второй год покупку в бюджет не закладываем. Два года мы выплачиваем соцподдержку», - парировал ему облдеп.

«Эти поправки, они ни для кого. Давайте честно говорить. Мы сейчас говорим, что у нас 69 ветеранов, они уже выбрали форму поддержки», - добавил он.

«Мы говорим о той категории, которые достаточно молодые», - объяснил ему собеседник.

«Для молодых жен», - подметил Писной.

«Я предлагаю для тех, кто живет по социальную найму, предоставить право изменить форму (улучшения жилищных условий, - ред.), чтобы могли получить в собственность», - обратился к своим коллегам Леонид Александрович.

Участники рабочей группы пояснили депутату, что такая инициатива невозможна, поскольку в законодательстве предусмотрено разовое получение права на предоставление жилого помещения в трех указанных формах. Социальный найм, по словам работников аппарата думы, уже означает то, что ветерану такое право было предоставлено, а недвижимость переходит в муниципальную собственность.

Председатель комитета Сергей Нестеров предложил рассмотреть идею Писного отдельно на следующем заседании рабочей группы с перспективой разработки нового законопроекта. Предложенные министерством ЖКХ изменения решено вынести на заседание комитета для последующего обсуждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ветераны, вов, жилье, леонид писной, облдума