Аутсайдеров по инвестициям Радаев предлагает делать «голубыми»

«Предлагаю создать инвестиционную карту области, на котором цветом будут отмечены передовики, середнички и аутсайдеры

16:19, 28 ноября 2014

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил создать «цветную» инвестиционную карту региона. Об этом он заявил на областном форуме муниципальных районов.

По мнению главы региона, для более эффективного развития инвестиционной составляющей в экономической сфере необходимо создание благоприятной деловой среды и конкуренции.

«Предлагаю создать инвестиционную карту области, на котором цветом будут отмечены передовики, середнички и аутсайдеры. То есть будет представлена градация территории по ранжиру: чем насыщеннее цвет, тем выше активность. С первого взгляда любой, будь то потенциальный инвестор, начинающий бизнесмен или представитель органов власти соседнего региона, сможет понять - насколько перспективна Саратовская области в плане инвестиций. И тот глава станет примером и стимулом для других, чей цвет будет, к примеру, синим, а не голубым», - озвучил свое предложение Радаев.

Для привлечения инвесторов в муниципальные районы Саратовской области необходимо рекламировать их имидж, уверен губернатор Радаев.

«Имидж замыкает на себе все. В журналистских кругах бытует мнение, что если событие произошло, но о нем никто не узнал, считай, что его не было. То же самое и с имиджем. Каких бы успехов мы бы с вами не добивались, насколько бы они не сократили очередность в детские сады, какие бы сложные операции не научились бы делать в медицине. Если эти достижения не будут поданы в информационном пространстве, если наши жители и другие территории не узнают об этом, об имидже можно забыть», - заметил Радаев.

Завершая пленарное заседание по итогам форума, губернатор попросил не забывать о развитии отдаленных районов и поселений области.

«Мы приезжаем в одно из хозяйств, не буду говорить, какого района, богатого черноземом. Ко мне подходят люди и говорят: Валерий Васильевич, мы из такого-то села, у нас там все заросло, за травой дома не видно, мы сквозь эту траву выползаем оттуда. Ну, это не гоже так», - рассказал губернатор.

«Поэтому наша задача все эти территории максимально подтягивать. Да сложно, да тяжело, но мы все в равных условиях. Поэтому давайте об этом постоянно думать. Должно быть как-то по-другому», - добавил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться