Детский омбудсмен Ерофеева больше не сможет безнаказанно заниматься бизнесом

Расширен перечень оснований для увольнения уполномоченного по правам ребенка региона. Инициатором поправок выступила прокуратура Саратовской области

14:20, 17 сентября 2014

Расширен перечень оснований для увольнения уполномоченного по правам ребенка региона, которым на данный момент является Юлия Ерофеева. Соответствующие поправки в законодательство были поддержаны на проходящем в эти минуты заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы.

Инициатором поправок выступила прокуратура Саратовской области.

«В статье 9 закона области об уполномоченном по правам ребенка установлен перечень оснований для прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка. Однако в законе не предусмотрены пункты, которые есть в федеральном законе о коррупции. Таким образом, в законе сужается перечень оснований для освобождения с должности уполномоченного по правам ребенка», - отметил представитель надзорного ведомства.

«Аналогичные поправки предлагаются к закону области об уполномоченном по правам человека», - сообщил представитель прокуратуры.

Согласно предложенным поправкам омбудсмена могут уволить в том числе за непредоставление данных о своих доходах и имуществе, участие в деятельности коммерческих организаций на оплачиваемой основе, осуществление предпринимательской деятельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уполномоченный по правам ребенка, прокуратура