Ремонтировать дворы предлагают из средств капремонта

Законодатели предложили финансировать ремонт дворовых территорий за счет средств, собранных на капитальный ремонт. Эта инициатива нашла поддержку у главы Саратова Олега Грищенко

14:29, 17 июня 2014

Законодатели предложили финансировать ремонт дворовых территорий за счет средств, собранных на капитальный ремонт. Эта инициатива нашла поддержку у главы Саратова Олега Грищенко.
Он считает, что программу по приведению в порядок придомовых территорий необходимо продолжать.

Олег Грищенко констатировал, что в Саратове нерадостная ситуация. В этом году, впервые с 2007 года, в бюджете областного центра не были предусмотрены средства на эти мероприятия. В 6 районах Саратова с 2011 по 2013 год было отремонтировано 363 двора. Глава Саратова объясняет это тем, что с текущего года изменился принцип формирования дорожных фондов. Его объем зависит от протяженности дорог в муниципалитете. В областном центре протяженность транспортных коммуникация получилась невысокой, при большой плотности населения. Из-за этого дорожный фонд был сокращен.

Дефицит финансирования, по словам главы города, не единственная проблема, препятствующая проведению ремонтных работ.

Большинство придомовых территорий оформлены в общедолевую собственность. Муниципалитету трудно финансировать ремонта дворовых территорий, так как они находятся в частной, а не муниципальной собственности.

Возможность финансирования через программу капремонта многоквартирных домов поможет решить эту проблему.

Саратовская городская Дума предложила включить в перечень на капремонт также ремонт дворовых территорий. Очередность работ будет определяться по-разному. Жители новых домов смогут в первую очередь отремонтировать дворовое покрытие. «Если областные коллеги поддержат нашу инициативу, саратовцы получат законное право направлять свои взносы на более широкий перечень ремонтных работ», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дворов, Олег Грищенко