Для тушения горящих домов на Зеленой не хватило мощности гидрантов

На Зеленой два гидранта, один в 30 м от места пожара, другой в 40 м. Но гидранты не отвечают тому количеству воды, которое было необходимо для тушения. Был организован подвоз воды

14:48, 2 июня 2014

В пожарных гидрантах на ул. Зеленой в Саратове не хватило давления воды для тушения двух домов. Об этом после ликвидации огня сообщил журналистам заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Саратовской области» Алексей Навознов.

«В 12.04 на пульт поступило сообщение о горящем доме по адресу Зеленая, 29. В 12.11 первое прибывшее подразделение передало, что горит также дом по адресу ул. Зеленая, 31А, кровля по всей площади и частично второй этаж. Экипаж запросил дополнительно еще 4 машины. По прибытию следующих расчетов в 12.18 горел двухэтажный дом по всей площади и кровля одноэтажного дома. Разрыв между домами составляет 3,5 метра», - сообщил Алексей Навознов. Он также подтвердил информацию о пострадавшем мальчике и пожилой женщине. «Ребенка вывели сами жители, у него были ожоги нижних конечностей 2,5%. Также была эвакуирована женщина 1926 года рождения - бабушка хозяина дома. У нее без термических ожогов, но было отравление продуктами горения», - пояснил он и добавил, что оба пострадавших были госпитализированы. 

«На Зеленой два гидранта, один в 30 м от места пожара, другой в 40 м. Но гидранты не отвечают тому количеству воды, которое было необходимо для тушения. Был организован подвоз воды. Было необходимо порядка 30 литров в секунду, чтобы предотвратить возгорание соседних домов, а было только 3,5 литра в секунду», - сказал Навознов. По его словам, разведка обнаружила на расстоянии 500 метров другой гидрант, который «более-менее отвечал требованиям».

В итоге одноэтажный дом сгорел полностью, у двухэтажного уничтожена кровля и сильно поврежден второй этаж. При этом Навознов сообщил, что причины пожара будут выясняться. По его словам, пожар потушен, однако сейчас идет проливка зданий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, Зеленая, частный дом