Евросоюз включил Вячеслава Володина в санкционный список

Первого замруководителя Администрации президента Вячеслава Володина включили в «черный список» Европейского союза

09:27, 13 мая 2014

Первого замруководителя Администрации президента Вячеслава Володина включили в «черный список» Европейского союза, что означает запрет на въезд в страны ЕС. Ранее в отношении уроженца Саратовской области ввели санкции США и Канада.

Под санкции Евросоюза попали также прокуроры Крыма и Севастополя – Наталья Поклонская и Игорь Шевченко. Кроме них в странах ЕС не ждут главу крымского управления ФМС Петра Яроша, главу севастопольского управления ФМС Олега Кожуру, «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, главу народной милиции Горловки Игоря Безлера, одного из лидеров сил самообороны в Донецке Игоря Какиджанова, главу избиркома «Донецкой народной республики» Романа Лягина, депутата парламента Украины Олега Царева, главу избиркома «Луганской народной республики» Александра Малыхина, главу комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, командующего ВДВ Владимира Шаманова.

Также решено заморозить активы двух компаний из Севастополя и Крыма — «Феодосия» и «Черноморнефтегаз».

«Володин абсолютно спокойно относится к санкциям и считает главным служить своей стране и отстаивать ее интересы», - комментировал еще первые санкции Запада источник ИТАР-ТАСС в окружении Вячеслава Володина.

По мнению члена Общественной палаты Саратовской области Дмитрия Чернышевского, сами санкции носят демонстративный характер. «Тщательно избегаются любые меры, которые могут действительно всерьез нанести удар по российской экономике и одновременно сильно навредить Западу», - говорил он санкциях США в комментарии «Четвертой власти».

«Если человек попал в список санкций Вашингтона, это буквально международный орден в знак того, что он действительно хорошо служит России. И то, что туда попал совершенно непубличный в последнее время, а особенно непубличный по международной линии Вячеслав Викторович Володин – это, безусловно, международное признание того, что он хорошо служит России. Я б на его месте гордился таким знаком отличия!», - подчеркнул Чернышевский.

В свою очередь экс-губернатор, ныне советник в правительстве области Дмитрий Аяцков уверен, что эти санкции только «позволят заработать идеологической машине на полную катушку и поднять дух народа, его сплоченность на решение как внутренних, так внешних проблем».

«Я думаю, ни один мускул ни у Вячеслава Викторовича, ни у других персоналий не дрогнул. Насколько я помню, наверно, в последний раз Вячеслав Викторович лет 15-20 лет назад был в Америке, а в Европе – вообще не помню. И ему там, в общем-то, думаю, что и делать нечего. У него здесь свой функционал, он его четко выполняет. Что касается других персонажей, то работает система, ее не разрушить. Это система государственного управления, система госкорпораций», - отмечал Аяцков.

Дмитрий Митрошин, главный редактор саратовской газеты «Репортер», предположил, что Вячеслав Володин в списках присутствует чисто формально. «Очень умный человек, я не думаю, что у него какие-то несметные сокровища за рубежом. Я думаю, что он - патриот, и все деньги вкладывает в России», - считает Митрошин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться