Подсудимая заявила, что передать деньги полпреду ее вынудили полицейские

Двое полицейских вынудили директора ООО «Женский Бизнес Клуб» Марию Ахлупкину передать полученные от Алексея Клюшкина деньги полпреду Ингушетии в Саратовской области Магомеду Илиеву

17:58, 10 апреля 2014

Двое полицейских вынудили директора ООО «Женский Бизнес Клуб» Марию Ахлупкину передать полученные от Алексея Клюшкина деньги полпреду Ингушетии в Саратовской области Магомеду Илиеву. Об этом она только что рассказала во Фрунзенском районном суде Саратова, отвечая на вопросы гособвинителя.

Напомним, вместе с Магомедом Илиевым Ахлупкина обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, которое, по версии следствия, заключалось в продаже должности первого замминистра сельского хозяйства Пензенской области.

Мария Ахлупкина рассказала в суде, что 26 июля 2013 года сидела в машине Алексея Клюшкина. «Для меня было неожиданностью, что он привезет деньги», - уточнила она.

Ранее прокурор оглашал переписку между ней и Клюшкиным. В одном из сообщений к последнему подсудимая написала: «По Пензе отбой». В зале судебных заседаний она дополнила события 25 июля 2013 года. «После того, как я ему написала, он не звонил и не писал, потом в 23.30 начал названивать на сотовый и в скайп, я не отвечала, написал в фейсбуке, чтобы вышла из дома. Я подумала, что что-то случилось. Он спросил: «Почему отбой?» Я ответила, что никто не хочет заниматься этим делом», - дополнила она.

На следующий день Ахлупкину возле автомобиля Клюшкина ждали двое оперативников. Подсудимая рассказала в суде, что те угрожали ей, говорили, что все про нее знают, читали переписку. «Последние месяцы мы жили твоей жизнью, если ты не сделаешь так, как мы скажем - ты поедешь в тюрьму», - цитировала по памяти Ахлупкина. Она также добавила, что сотрудники имели в виду передачу денег Илиеву. Кроме того, по ее словам, оперативники не дали ей позвонить адвокату, мотивировав это тем, что «адвокат навредит, а мы твои друзья».

- Вы испугались угроз? – поинтересовался гособвинитель.
- Мне пришлось принять лекарство. Я не только испугалась, я была в шоке, даже в неадеквате.
- А почему вы находились в шоке и неадеквате, если ничего противоправного не совершали?
- Я отказываюсь отвечать на ваш вопрос, - сказала Ахлупкина.

В ходе дальнейшего допроса она начала плакать и адвокаты настояли на перерыве в процессе до 14 апреля, 14.00 - ранее согласованной даты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Магомед Илиев, полпред, Ингушетия, суд, мошенничество, Мария Ахлупкина