Госинспекция труда ответила на обвинения банщиков

На личный прием обратилась 60-летняя банщица, заработная плата которой не выплачивалась в полном объеме, что противоречит Конституции РФ

17:01, 5 апреля 2010

Государственная инспекция труда в Саратовской области распространила заявление в ответ на сегодняшний пикет возле своих стен сотрудников МУП «Банно-прачечное хозяйство». Напомним, они вышли с транспарантами «Тумаков, хватит кошмарить народные бани!». Активисты потребовали немедленного прекращения участившихся проверок МУПа.

В госинспекции труда поясняют: с момента назначения руководителем предприятия Сергея Нестерова работники МУП «БПХ» на личном приеме и через телефоны «горячей линии по защите трудовых прав граждан» обращаются к ним с жалобами ежемесячно. Поэтому и было решено провести ряд специальных внеплановых проверок, в ходе которых факты, изложенные в обращениях, нашли свое подтверждение. Общее число нарушений, выявленных инспекторами труда, превысило 140.

«Директором МУП многократно допущены факты незаконного увольнения, незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности, задержки и невыплаты заработной платы, приема на работу лиц без предъявления ими соответствующих документов, - говорится в заявлении. – Так, Государственной инспекцией труда были восстановлены в правах несколько работников предприятия. К примеру, на личный прием обратилась 60-летняя банщица, заработная плата которой не выплачивалась в полном объеме, что противоречит Конституции РФ. При увольнении ей не компенсировали дни неиспользованного оплачиваемого отпуска. В ходе надзорно-контрольных мероприятий доводы заявителя нашли документальное подтверждение, также были вскрыты и другие многочисленные грубые нарушения законодательства о труде».

В прошедшем году ряд работников предприятия были незаконно уволены. Нестеров неоднократно пытался обжаловать предписания инспекции о восстановлении их в должности, в результате чего права работников были восстановлены только через несколько месяцев. Руководитель предприятия пытался препятствовать проведению законных проверок, используя различные методы, вплоть до вызова милиции.

Есть у ведомства претензии к охране труда на предприятии: «Необеспечение средствами индивидуальной защиты и недостатки в организации обучения и проверки знаний по охране труда являются одними из наиболее распространенных причин производственного травматизма.

19 марта по поступившему обращению была проведена проверка предприятия, которая вновь выявила массовые нарушения требований и норм охраны труда. Инструктаж на рабочем месте не проведен.

Не обеспечена в полном объеме бесплатная выдача работникам бани № 1 средств индивидуальной и коллективной  защиты (СИЗ), прошедших обязательную сертификацию или декларирование. Необходимыми СИЗ не обеспечен персонал от уборщицы до электромонтера. Женщинам, уборщикам производственных и служебных помещений, выдали спецобувь - мужские резиновые сапоги, вместо 36 размера выдали 41 размера, халат  - вместо 42 - 48-50). При заключении трудового договора не обеспечено информирование работников о полагающихся им СИЗ. В бане № 1 не организован надлежащий уход за средствами защита: их хранение, стирка, сушка, а также ремонт и замена. Работники бани № 1, работающие с химическими веществами, не обеспечены специально оборудованными помещениями для хранения выдаваемых им СИЗ. Им не выданы смывающиеся и обезвреживающие средства.

Не обеспечена безопасность работников при эксплуатации здания, сооружения бани: не проводятся внеочередные  осмотры здания после снегопадов, своевременно не удаляется снег с покрытия здания, крыша и перекрытия  бани № 1 протекает в многочисленных местах.

В помещении сауны полы имеют дефекты, плиточное покрытие разбито, плитки не закреплены к полу в нарушение законодательства.

В помещении расположенном на 1 этаже, рядом с лабораторией отсутствует вентиляция. Здесь нет аварийных душей и фонтанчика для промывки глаз и кожи в случае попадания вредных веществ, не организованы места для оказания первой помощи при возможном поражении вредными остротоксичными химическими веществами.

В подвальном помещении бани эксплуатируются не отвечающие требованиям безопасности, создающие непосредственную угрозу получения работниками тяжелых и смертельных травм деревообрабатывающий круглопильный и настольный заточной станки.

В марте 2010 года Государственной инспекцией труда проведена проверка бани №18 МУП «БПХ». Установлено, что в крыше бойлерной, где находятся накопительные баки, имеются повреждения аварийного характера. Образовался прогиб кровли, повреждены участки обрешетки из досок. Работодатель не принял мер по обеспечению безопасности своих работников. Во избежание гибели людей,  по требованию инспекторов труда судом применена мера реагирования в виде временного запрета эксплуатации сооружения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться