Тренер Логинова раскритиковала коллег из штаба сборной

По мнению Халиуллиной, тренеры сборной выставили ее воспитанника не на ту гонку, на которую было нужно: «Коронная дистанция Александра - спринт. Перед Олимпиадой сборная провела на ней контрольный старт. Логинов показал первый результат: чисто отстрелял, п

13:17, 18 февраля 2014

Побывавшая в Сочи тренер Александра Логинова Екатерина Халиуллина на пресс-конференции в «Саратовской областной газете» назвала причины, по которым саратовский олимпиец не показал высокого результата. Напомним, в 20-километровой индивидуальной гонке Логинов стал 30-м, допустив два промаха на четырех огневых рубежах.

По мнению Халиуллиной, тренеры сборной выставили ее воспитанника не на ту гонку, на которую было нужно: «Коронная дистанция Александра - спринт. Перед Олимпиадой сборная провела на ней контрольный старт. Логинов показал первый результат: чисто отстрелял, показал «лучшие ноги». Однако на спринт его не поставили. По какому принципу ему предпочли Гараничева (обладателя пока единственной мужской биатлонной медали в Сочи - ред.), я не поняла. Что ж, таково тренерское решение. Вместо спринта было решено поставить Александра на индивидуальную гонку».
Еще один недочет тренерского штаба сборной – обилие контрольных стартов, вызванное высокой конкуренцией за место в команде: «К Олимпиаде спортсмены вымотались. После третьего этапа Кубка Логинов похудел, наверное, в два раза. В то время, как все другие сборные определились с составом, Россия еще выбирала».

Третьей проблемой биатлонистов в Сочи являются тренировочные условия: «Во время Олимпиады тренироваться спортсменам особо негде. Днем на стадионе проводятся лыжные гонки, вечером - биатлонные соревнования. К своей гонке Александр подошел не в лучшем состоянии. Он говорил, что не работали ноги, не может сесть. Видимо, перед стартом какая-то работа была выполнена неправильно. Два промаха на стрельбище провалом считать нельзя, но индивидуальная гонка - не спринт. В ней не бегутся штрафные круги, на которых Логинов со своей высокой скоростью мог бы отыграть потерянное время. В «индивидуалке» промах - минута штрафа. Это много. На стадионе во время гонки было шумно. Но Александр сказал, что это не мешает. На тренировках все отрабатывается: используются наушники с различными шумами».

По мнению Халиуллиной, спортсменам в Сочи не хватало позитивной внесоревновательной энергетики: «Александру приходилось встречаться со своей девушкой у забора на трассе. А ведь спортсменам и так сложно на соревнованиях, им необходимы другие эмоции».

Рассказывая о том, как воспитать олимпийца Екатерина Николаевна сказала: «Саша пришел в биатлон из каратэ, уже будучи очень сильным. Но одного этого для высоких результатов, конечно, мало. Нужны талант, трудолюбие, желание побеждать и условия. В Саратове построили лыжероллерную трассу, есть лыжный стадион, но нормального стрельбища нет. А ведь, когда я сама занималась, только в Балаково было три стрельбища - и в Саратове одно».

Что касается Олимпиады в целом - ее организация Халиуллиной понравилась. Разве что проживание и питание очень дорогие.  Также общавшийся с представителями СМИ молодой биатлонист Илья Трошин отметил, что в Сочи хорошо работают волонтеры («Невозможно заблудиться»), и что поездка на Олимпиаду является отличной мотивацией («Хочется самому выступить на Играх»).

Напомним, что сегодня в Сочи биатлонисты бегут масс-старт (начало в 14.30), в котором Логинов не участвует. Впереди у России также - смешанная эстафета (19 февраля) и мужская эстафета (22-е). У саратовца - чисто теоретические шансы выступить в этих дисциплинах. С этим согласная Халиуллина: «Видимо, надо готовиться к следующим этапам Кубка мира».

Следующий после Сочи кубковый этап пройдет 6-9 марта в Поклюке (Словения).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

биатлон, Александр Логинов, Олимпиада, Сочи-2014, Екатерина Халиуллина