21-летнего пользователя «ВКонтакте» заподозрили в религиозном экстремизме

Следственный отдел по Октябрьскому району Саратова СУ СКР начал доследственную проверку на предмет наличия экстремизма в записях 21-летнего пользователя Интернет-ресурса «ВКонтакте»

18:10, 31 июля 2013

Следственный отдел по Октябрьскому району Саратова СУ СКР начал доследственную проверку на предмет наличия экстремизма в записях 21-летнего пользователя Интернет-ресурса «ВКонтакте». Соответствующий материал о возможном разжигании религиозной розни поступил 29 июля из ГУ МВД.

По предварительным данным, молодой человек разместил на своей странице, открытой для общего доступа, аудиофайл и видеофайл экстремистской направленности. Лингвистическое исследование данных материалов показало, что они содержат призывы, направленные на возбуждение религиозной розни.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия направленные, на установление обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам  национальности и отношения к религии, совершенное с использованием средств массовой информации).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экстремизм, социальная сеть, подозрение