ГУ МВД предупредило об ответственности за нарушения на митингах

Главное управление МВД России по Саратовской области опубликовало об ответственности граждан за нарушения при проведении митингов, демонстраций, шествий или пикетирований

15:40, 18 июля 2013

Главное управление МВД России по Саратовской области опубликовало об ответственности граждан за нарушения при проведении митингов, демонстраций, шествий или пикетирований. Одной из причин данной публикации мог стать ожидающийся в Саратове митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, приговорено сегодня к 5 годам лишения свободы.

В частности, ГУ МВД напоминает гражданам о неукоснительном выполнении требований законодательства, недопущения противоправного вмешательства в деятельность транспорта и других объектов особой важности.

Так, статьей 20.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 В соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ за нарушения порядка организации либо проведения мероприятия  грозит наложение административного штрафа на организаторов в размере от 10 до 20 МРОТ; на участников - от 5 до 10 МРОТ. Если при этом не повиноваться требованиям представителя власти, то штраф составит от 10 до 25 МРОТ или административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии со статьей 20.2.2 КоАП РФ организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ГУ МВД, нарушения, митинги, Алексей Навальный