Референдум по отделению Балашова от Саратовской области инициирует новая группа

Балашовские активисты создали новую инициативную группу, которая намерена инициировать референдум по отделению Балашовского района от Саратовской области и присоединении его к Воронежской

12:22, 5 июля 2013

Балашовские активисты создали новую инициативную группу, которая намерена инициировать референдум по отделению Балашовского района от Саратовской области и присоединении его к Воронежской.

Как рассказали инициаторы корреспонденту «ЧВ», уже сегодня они повезут в областную избирательную комиссию документы по регистрации группы.

Напомним, что ранее 6 из 23 членов инициативной группы отозвали свои подписи, в итоге заявка на референдум была признана недействительной.

По данным «Четвертой власти», с людьми поработали местные чиновники, их якобы подкупили деньгами,  обещанием карьерного продвижения. Так, бывшему главе МУП «Ритуал» за отзыв подписи вроде как пообещали восстановление в должности, координатору местных жириновцев Виктору Шаталову, как говорят, гарантировали победу его сыну на осенних выборах в Баплашовский горсовет

Изданию стала известная и возможна причина отказа от подписи некоторых других активистов. Казак Николай Косякин - правая рука Виктора Шаталова, который не только возглавляет местную ЛДПР, но и является атаманом  Хоперского казачьего округа – мог попасть под влияние своего политрука. Источники «Четвертой власти» рассказали, что Александр Шалатов якобы заявил другим хоперским казакам, входящим в инициативную группу, что ему позвонил атаман Донского войска и отдал приказ написать всем отказные. Однако казачество ослушалось его.

У Елены Шичаниновой тяжелое семейное материальное положение. Местный журналист Ростислав Преслицкий тоже не состоятельный человек.

«Четвертая власть» надеется получить комментарии у «отказников». Они пока либо недоступны, либо отсрочивают общение с журналистом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

референдум, Балашов, выход из Саратовской области