«Сухой закон» не тронет уставный капитал торговцев спиртным

Минимальный размер уставного капитала организаций, продающих спиртное, будет сокращен со 100 тысяч рублей до 10 тысяч

12:42, 13 марта 2013

Минимальный размер уставного капитала организаций, продающих спиртное, будет сокращен со 100 тысяч рублей до 10 тысяч. Соответствующее уточнение, а точнее ликвидация ранее принятых поправок в рамках «сухого закона», было одобрено на проходящем в эти минуты заседании комитета комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.

Примечательно, что сами инициаторы «сухого закона» (члены общественной палаты региона), изначально предлагавшие увеличить размер уставного капитала до 400 тысяч рублей фактически пошли на попятную и к заседанию комитета согласились сократить его до 20 тысяч, что в 5 раз меньше 100 тысяч рублей, которые были приняты в первой, принятой к рассмотрению на заседании облдумы, редакции закона.

«Было обсуждение, было предложение от инициаторов законопроекта внести уставной капитал в размере 20 тысяч рублей», - сообщил глава комитета, облдеп Алексей Мазепов, добавив: «мнение инициаторов – оно на сегодня все время было разное. Суть заключается в том, что на одних рабочих группах они соглашались на 10 тысяч, на других – 50 тысяч, каждый раз плавал размер уставного капитала со 100 до 20 тысяч».

«Это ничего не дает, а 3,5 тысяч предпринимателей мы будем будоражить, им придется переписывать кучу документов. Давайте оставим уставной капитал в покое», - высказал свое мнение министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров.

«Поддерживаю», - обратился к нему облдеп Леонид Писной.

«Я тоже хочу поддержать данное предложение», - поддержал Пожарова Мазепов.

«Мы заставляем предприятия в течении месяца реорганизовать уставной капитал. Я ставлю вопрос, чтобы эту поправку исключить (оставить, как было изначально 10 тысяч)», - выступил с предложение глава комитета.

Однако ему возразил облдеп Сергей Афанасьев, сказав, что если депутаты поддержат увеличение стартового капитала бумажная волокита и переоформление документов сократит количество продавцов алкогольной продукции, а именно эту цель и преследует законопроект.

«С точки зрения эффекта – ничего не будет. Данные изменения повлекут лишь рутинную работу у предпринимателей», - возразил ему Мазепов.

«Тогда надо оставлять 100 тысяч», - на сдавался Афанасьев.

«Это означает фактическую поддержку ритейлера в борьбе с малым и среднем бизнесом», - поставил все точки над «и» его оппонент.

В итоге депутаты поддержали предложение Мазепова и исключили из закона статью, увеличивающую размер уставного капитала для организаций, торгующим спиртным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, спиртное, водка, пиво, сухой закон