Регистрацию в соцсетях предложено сделать по паспортам

Депутаты Госдумы намерены выступить с инициативой о расширении списка данных, предоставляемых пользователями в социальных сетях

16:25, 11 октября 2012

Депутаты Госдумы намерены выступить с инициативой о расширении списка данных, предоставляемых пользователями в социальных сетях. В частности, не исключается введение предоставления паспортных данных, сообщил депутат Вадим Деньгин.

Он пояснил «Известиям», что «инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима».

«Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение», - продолжил Вадим Деньгин.

По словам гендиректора Центра политической информации Алексей Мухин, данные поправки - это попытка ввести в Интернете ответственность. «Стесняться этого не стоит. Анонимность в Сети создает иллюзию вседозволенности», - пояснил политолог.

«Безусловно, такие нововведения могут завести далеко и привести к тотальной цензуре. А могут и не привести. Все зависит от того, насколько далеко пойдут инициаторы подобного рода поправок», - сказал Мухин.

В свою очередь, создатель «Одноклассников» Альберт Попков уверен, что если законодательно обяжут вводить паспортные данные при регистрации в социальных сетях, граждане попросту откажутся от их использования.

Между тем, глава недавно созданного думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов заметил, что это личная инициатива депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, пишет «РИА Новости». Более того, он считает, что такие поправки не нужны. «Поддержки этой идеи, насколько я понимаю, пока нет. Ну и потом тоже не будет», - уверен Митрофанов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

соцсети