Ларионов очертил финансовые трудности

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр финансов Александр Ларионов сформулировал условия, при которых предстоит формировать региональный бюджет

11:31, 24 мая 2012

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр финансов Александр Ларионов  сформулировал условия, при которых предстоит формировать регбюджет и разрабатывать проект закона об облбюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

По словам министра, в этот период планируется изменить порядок исчисления налога на прибыль организаций, чтобы предотвратить злоупотребление льготами, ввести специальные налоговые режимы для малого бизнеса. С 1 января 2013 года запланирована патентная система - выделение малого бизнеса в самостоятельный налоговый режим, и дает право на добровольный переход на единый налог на вмененный доход.

В 2015 году повысятся ставки акцизов по нефтепродуктам - 10%, алкоголю - на 20%, планируется введение налога на недвижимость и предметы роскоши - 0,3% без снижения в регионах (при стоимости недвижимости от 300 млн). Кроме того, предстоит рост транспортного налога, расширение прав налоговых ораганов на дополнительную информацию от банков.

«Существенного изменения доходов облбюджета из-за налогов не предполагается. Из федерального бюджета помощь регионам снижается, порядок получения бюджетных трансфертов ужесточается. Регионам планируют предоставлять средства на исполнение государственных полномочий, это потребует усилий по администрировании и приведет к сложности усвоения», - подытожил Ларионов.
Он заявил, что федеральные инициативы приведут к росту региональных расходов. «Формирование бюджета пройдет в режиме жестких ограничений в рамках плана по снижению долговых обязательств на бюджет», - признал министр. Затем он сообщил, что до 2016 года планируется выйти на бездефицитный бюджет в связи с оптимизацией бюджетных расходов.

«Единственный источник экономии - сдерживание роста бюджетных расходов. Нужно продолжить работу по снижение расходов на госаппарат, в том числе в муниципалитетах, на 2013 год будут созданы нормативы на содержание органов МСУ», - сообщил министр финансов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство Саратовской области, Александр Ларионов, формирование бюджета