Солдат сбежал из рабского плена в Дагестане, но попал в тюрьму дома

Житель Ершова Саратовской области Андрей Попов, спустя почти десять лет рабства, сбежал из плена в Дагестане, но по возвращению 17 августа домой его арестовали

09:05, 24 августа 2011

Житель Ершова Саратовской области Андрей Попов, спустя почти десять лет рабства, сбежал из плена в Дагестане, но по возвращению 17 августа домой его арестовали, как дезертира, т.к. парень пропал во время срочной службы.
Как рассказали корреспонденту «Четвертой власти» родственники Попова, Андрея призвали в армию в 2000 году. Служил молодой человек в воинской части 14460 в Татищевском районе. В ту же осень он побывал дома в отпуске. Когда возвращался в часть на поезде, злоумышленники подсыпали Андрею клофилин и в бессознательном состоянии переправили в Дагестан. Там Попов работал на кирпичном заводе. Два раза он пытался безуспешно бежать, успехом увенчалась только третья попытка. До Ершова Андрей шел пешком, избегая встреч с полицейскими, т.к. опасался, что его вернут рабовладельцам (такие случаи с его слов имели место быть).
По словам родственников, все эти годы официальные структуры (ни правоохранительные органы, ни командование части) даже не пытались установить местонахождения Андрея, а когда тот пришел в местный отдел полиции, его задержали, как дезертира. Сейчас Попов помещен в следственный изолятор.
Председатель областного «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова, с которой связались родственники Андрея, глубоко возмущена действиями полиции: «Кирпичный завод – это серьезное предприятие и я уверена, что он не успел свернуть производство и продолжает действовать. Но вместо того, чтобы установить рабовладельцев и задержать, из одной тюрьмы в другую посадили Попова. Я считаю, что это сделано, чтобы заткнуть ему рот».
Впрочем, в ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что инициатором поисков солдата была военная прокуратура, она же и приняла решение о помещении Андрея в изолятор. В ведомстве это решение назвали очень странным.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться