Уикэнд на необитаемом острове

В Саратове действует довольно необычный для нашей области вид отдыха - круиз выходного дня. «Омик» каждые субботу и воскресенье забирает из пассажирского порта желающих прокатиться по Волге и отдыхать целый день на живописном острове за Чардымом.

09:20, 15 июля 2011


В Саратове действует довольно необычный для нашей области вид отдыха - круиз выходного дня. «Омик» каждые субботу и воскресенье забирает из пассажирского порта желающих прокатиться по Волге и отдыхать целый день на живописном острове за Чардымом. Корреспондент «Четвертой власти» на себе испытала прелести этого круиза.

В старину главными трассами были реки. В постперестроечное время 90-х речной транспорт пришел в упадок. Но в последнее время он стал возрождаться, и отдых на катерах и теплоходах становится вновь привлекательным. Путешествие по воде – это наслаждение видами зеленых берегов, в любую жару прохладным воздухом и ни с чем не сравнимое чувство покоя: на Волге нет пробок, а лихачи на водяных мотоциклах вызывают только улыбку. Одним словом, три часа пути в одну сторону оказались приятной увертюрой. Маршрут проходил по самым живописным окрестностям Саратова: мимо Зеленого острова, под старым городским автомобильным мостом и новым, пристанским. Мимо Усть-Курдюма, теряющейся в дымке Усть-Курдюмской бухты – к островам в широком разливе Волгоградского водохранилища.

Чистый желтый песчаный пляж острова Чардым бросается в глаза издалека. Над песчаной полосой – невысокий обрыв, поросший соснами. Первозданно красивый остров, но не вполне необитаемый: кое-где видны летние домики, пляжные навесы от солнца.
На острове возле дебаркадера в сосновом бору – хорошее место для кемпинга или пикника. На дебаркадере можно взять напрокат мангал. Разумеется, ставить его в лесополосе запрещается – шашлыки жарят на пляже. Здесь же, возле дебаркадера, стоит маленькое летнее кафе, можно купить сушеную и копченую рыбу, раков. Можно взять напрокат лодку или катамаранчик. Для тех, кто ценит небольшие, но важные бытовые удобства: на теплоходе, который стоит у причала весь день, есть туалет.
Гулять по острову можно часами. Он вытянут, как веретено, вдоль по течению Волги: одна его сторона уже основательно обжита: здесь на хорошем чистом пляже купаются, к берегу пристают катера и лодки, в сосновой бору кое-где оборудованы лавочки. Присев на них, можно полюбоваться видами Волги из легкой хвойной тени. Другая же его сторона покрыта густым лиственным лесом, ее берег густо зарос камышами, поэтому отдыхающие предпочитают здесь не останавливаться. Зато именно с «лиственного» берега открывается роскошный вид на высокий правый берег Волги с кулисами камышовых островков.

Это был тур выходного дня, в котором все оказалось на своем месте. Приятный трехчасовой мини-круиз, затем шесть часов на острове (как раз хватает, чтобы пожарить шашлыки или испечь картошку, вдоволь накупаться, побродить по окрестностям с фотоаппаратом), и чуть менее трех часов на обратную дорогу.

«Омик» отходит от причала №5 в Саратове в девять утра и около девяти вечера привозит туристов обратно. Съездите, не пожалеете. Условия можно узнать по тел. 23-32-35



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, отдых, речной круиз