В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла форсайт-сессия по решению бизнес-кейсов

Участие в ней приняли учащиеся 9-11 классов гимназий №1, №5, №31, лицея №15, Гуманитарно-экономического лицея, школ №18, №63 из Саратова, № 32 и «Школы нового века» Энгельса

15:59, 9 ноября 2018

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова для школьников Саратова и Энгельса состоялась форсайт-сессия, организованная кейс-клубом Эконома и Центром развития молодежного предпринимательства вуза. Участие в ней приняли учащиеся 9-11 классов гимназий №1, №5, №31, лицея №15, Гуманитарно-экономического лицея,  школ №18, №63 из Саратова, № 32 и «Школы нового века» Энгельса.

С приветственным словом от имени директора Института, д.и.н., профессора Сергея Наумова к участникам обратился заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин: «Приятно отметить, что проведение различных мероприятий по решению бизнес–кейсов стало  доброй  и  хорошей  традицией вуза. В нашем Институте на протяжении многих лет успешно функционирует свой кейс-клуб, объединяя огромное количество талантливых студентов.  Буквально  на  днях успешно прошел межфакультетский чемпионат по решению бизнес–кейсов среди первокурсников, в рамках которого ребята учились на анализе реальных экономических, социальных ситуаций создавать собственный бизнес-план и решать бизнес-задачи. В качестве жюри выступали деканы факультетов, ведущие преподаватели вуза, эксперты.  Несомненно, такая форма обучения направлена на получение полезных знаний, умений и навыков, которые очень необходимы в построении профессиональной карьеры. В ближайшее время будет запущен проект по проведению чемпионатов по решению бизнес–кейсов среди школьников. Эконом взял курс на выстраивание так называемого «научного лифта» - создание системы трансфера знаний от ведущих ученых до школьника».

Со словами напутствия также обратилась заместитель директора  по социально-воспитательной работе Надежда Рукан: «В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова накоплен положительный опыт реализации образовательных  профориентационных проектов, направленных на создание дополнительных возможностей для личностного развития детей и молодежи, их социализацию и профессиональное самоопределение. Среди таких примеров: Саратовская выездная экономическая школа «Воложка-2018», в которой с большим удовольствием приняли участие учащиеся  9-11 классов общеобразовательных учреждений г. Саратова и г. Энгельса. В выездной школе ребята приобрели первый опыт в решении кейсов, знакомились с основами управленческой деятельности, постигали азы экономического и бизнес-проектирования».

Обращаясь к ребятам, Надежда Петровна отметила, что «у вас есть прекрасная возможность  научиться соединять теорию с практикой, а затем передавать свой опыт одноклассникам». 

Декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева рассказала о преимуществах обучения в кейс-клубе Эконома, пожелала ребятам успехов и покорения новых высот в жизни. По ее мнению, «студенты Эконома - постоянные участники не только всероссийских кейс-чемпионатов, но и международных. Многие выпускники кейс-клуба вуза стали видными учеными, бизнесменами, талантливыми профессионалами в различных  сферах деятельности».

По мнению организаторов, в рамках форсайт-сессии учащиеся смогут погрузиться в мир «кейсов», познакомятся с  тонкостями современного бизнеса; получат возможность развить навыки эффективной командной работы, лидерства, публичных выступлений и создания презентаций, а в последующем приобретут  опыт общения с  ведущими экспертами.

Школьные команды, прошедшие предварительный отбор, 15 ноября снова встретятся на площадке Эконома, чтобы сразиться в рамках первого кейс-чемпионата для школьников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова