В Базарно-Карабулакском районе обнаружили бруцеллез животных

Больных животных изолируют от благополучного поголовья, а затем передадут на убой на мясоперерабатывающее предприятие

15:18, 9 ноября 2018

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области установлены ограничения по бруцеллезу животных. Такое распоряжение выдало управление ветеринарии правительства региона.

Опасную инфекцию, которая может передаваться человеку от рогатого скота, обнаружили в личном подсобном хозяйстве в селе Яковлевка.  В связи с этим принят ряд необходимых мер. Больных животных изолируют от благополучного поголовья, а затем передадут на убой на мясоперерабатывающее предприятие. В село запретят ввозить и вывозить животных, использовать больных особей для воспроизводства стада.

В неблагополучном пункте на территории хозяйств и в животноводческих помещениях необходимо обеспечить соблюдение санитарного порядка, проведение дезинфекции и других необходимых мер в соответствии с ветеринарно санитарными правилами. При работе с животными требуется соблюдать личную гигиену.

В Яковлевке будут проводить систематические лабораторные исследования всего поголовья крупного рогатого скота с интервалом 15–30 дней, до по лучения двух отрицательных результатов на бруцеллез.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ветеринары, новости базарно-карабулакского района