В Балакове взятка 1000 рублей обернулась для сотрудницы вуза штрафом 180 тысяч

Доцент кафедры признана виновной в мелком взяточничестве и служебном подлоге

16:45, 27 сентября 2018

В Балакове Саратовской области вынесен приговор старшему преподавателю филиала одного из вузов Ольге Шумаровой. Как сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР региона, доцент кафедры признана виновной в мелком взяточничестве (часть 1 статьи 291.2 УК РФ) и в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ).

Установлено, что в феврале Шумарова через посредника получила от студента 1000 рублей. Деньги шли на выставление оценки в зачетную книжку и ведомость по дисциплине «Математические основы теории дискретных систем», но при этом без фактической проверки знаний.

Данный факт стал известен прокуратуре Балакова, и по итогам проверки сотрудники следственного отдела СУ СКР возбудили дело.

Женщине грозил штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет или лишение свободы до 1 года. Суд учел, что у обвиняемой есть на иждивении малолетний ребенок. Преподавателю назначено наказание в виде штрафа 180 тысяч рублей, а также лишения права заниматься педагогической деятельностью на 2 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, взятка, преподаватель, новости балакова