Депутат Чернышевский чиновникам: Бараньего упорства правительства я не понимаю

На заседании комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодежи рассмотрели законопроект об изменениях господдержки в сфере туризма

09:58, 19 сентября 2018

Устранение из законодательства Саратовской области неработающей нормы сегодня вызвало жаркие дебаты между депутатами и чиновниками. На заседании комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодежи рассмотрели законопроект об изменениях господдержки в сфере туризма.

Документ представила председатель комитета по туризму Виктория Бородянская. По ее словам, предлагается исключить пункт о предоставлении налоговых льгот и бюджетного финансирования организациям в сфере туризма, созданных государственными или муниципальными органами. Именно эта норма вызвала возмущение у некоторых депутатов. Чиновница пыталась их убедить, что льготы не отменяются, потому что в регионе нет бюджетных организаций в сфере туризма.

Народные избранники стояли на своем – норму отменять не нужно, потому что когда-нибудь она может понадобиться.

«А зачем нужна норма, которая не работает?» - удивилась Бородянская.

«У нас и право на свободное выступление на публичных мероприятиях, закрепленное в 31 статье Конституции, его тоже теперь отменять?» - спорил с ней депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Глава комитета по туризму вновь попыталась объяснить, что из закона исключают финансирование инвестиционной деятельности и налоговые льготы, потому что это регулируется Бюджетным и Налоговым кодексами.

К дискуссии подключился депутат-единоросс Дмитрий Чернышевский, заметив, что от Виктории Бородянской не прозвучало никаких весомых аргументов, что норму нужно отменить.

«Но мы об этом и говорим, что у нас эта норма противоречит федеральному законодательству», - настаивала чиновница.

Представитель облпрокуратуры Алексей Шкромада заставил депутатов усомниться в словах сотрудников правительства.

«Как существование этой нормы, так и ее исключение не будет противоречить федеральному законодательству», - философски разъяснил он.

«Ну, зачем вы нас за дураков тут держите? Это неприлично даже», - обратился к Бородянской коммунист Николай Бондаренко.

После этого представители облправительства еще несколько раз объясняли суть изменений и причины, по которым их предлагают внести.

«Вы зачем упорствуете? Я не понимаю. Вы зачем убираете то, что ничему не мешает. Вот этого принципа упорства правительства я не понимаю. Бараньего упорства этого не понимаю», - заявил чиновникам депутат Чернышевский.

Рассудила всех депутат от ЕР Юлия Литневская, она напомнила, что в Госдуме сейчас взяли курс на устранение неработающих законов, а взамен разработку новых и эффективных. Она предложила коллегам брать пример с федерального органа.

Однако Чернышевский предложил принять законопроект, но исключить оттуда пункт об отмене налоговых льгот. Но большинство членов комитета решили все-таки поддержать вариант правительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, саратовская областная дума, виктория бородянская, дмитрий чернышевский, александр анидалов